Вход
Сегодня
27 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

«Жар-птице» исполняется пять лет

«Жар-птице» исполняется пять лет

Театр ВВО приглашает зрителей на юбилейный показ.

Историю о большой и чистой любви на фоне блокадного Ленинграда смотрели практически все уссурийцы. Премьера спектакля «Жар – птица» на сцене Драмтеатра ВВО состоялась в ноябре 2018 года. С тех пор, при упоминании Эльвиры Денежкиной, зрители неизменно представляют роль главной героини этого мюзикла, а имя Василия Кирина неразрывно связано с образом Царевича. «Жар-птица» побывала в Москве, удостоилась наград, много гастролировала по Приморью. На мюзикле, посвященном мужеству и героизму блокадного города, выросло не одно поколение юнармейцев, кадетов, школьников и студентов. О том, как за пять лет изменился спектакль и каких сюрпризов ждать на «юбилее», рассказали в пресс-службе театра.

Интересна история появления этого спектакля на сцене театра ВВО. Когда главный режиссер театра Алексей Похресный заинтересовался «Жар – птицей», ее уже давно не ставили. Композитор Александр Колкер, один из авторов мюзикла, воспринял звонок режиссера, как «шутку» и не стал дальше разговаривать. Но через некоторое время, узнав о деятельности военного театра, перезвонил сам и лично заказал печать нот, чтобы отправить их театру.

«Они встретились в Ленинграде за день до начала войны. Город стал декорацией сказки для их любви. Он называл ее Жар-птицей, а она его – Царевичем. Потом… Вы же знаете, что было потом?»

В 1961 году ленинградский поэт и прозаик Геннадий Алексеев написал поэму о жителях блокадного Ленинграда. Вдохновленный его стихами, еще один ленинградец – композитор Александр Колкер в 1975 году положил поэму на музыку, дополнив ее новыми фрагментами. Так родился мюзикл «Жар – птица».

Премьера мюзикла на уссурийской сцене состоялась 16 и 18 ноября 2018 года. В 2019 году «Жар-птица» побывала на главном творческом смотре военных театров страны – фестивале «Звездная маска». Москвичи одарили артистов бурными аплодисментами, а спектакль удостоился диплома «За музыкальное воплощение военно-патриотической темы». По возвращении постановка объездила Приморский край.

- Со спектаклем «Жар-птица» я столкнулась, будучи студенткой, и эта история никого не оставляет равнодушным. Она заставляет многое переосмыслить и о многом задуматься, а сейчас я сама буду находится в атмосфере этого спектакля, играя одну из ведущих ролей. Для меня это огромная ответственность и определенный трепет, ведь здесь мы раскрываем всю боль, потери, утраты всего поколения через двух хрупких влюбленных людей, которых разлучила война, - рассказала актриса.

За пять лет состав спектакля менялся. Роли исполняли Иван Чужинов, Сергей Литвиненко, Елена Киселева и другие артисты.

- Для меня это была отдельная история, когда мы выпустили этот спектакль. После премьеры я побывал в Питере и нашел все места, которые упоминаются в произведении, - поделился режиссер-постановщик спектакля Алексей Похресный. Сегодняшний состав абсолютно изменился. Долгое время Жар-птицу играла Эльвира Денежкина, я ей благодарен за эту работу. В этот раз роль «Города», это связующее звено, исполнит Максим Сирота. Введены в спектакль Мария Майданюк, Елена Макогон, Алексей Зайцев. Смена состава не испортит спектакль, а по-новому откроет для зрителей эту историю.

Художники по-своему подготовились к «юбилею» спектакля и обновили детали декорации. Тем более, что этот показ особенный, так как в августе этого года не стало композитора «Жар-птицы» Александра Наумовича Колкера, но написанная им музыка продолжает жить на сцене театра. Школьники и студенты могут посетить показ по Пушкинской карте. В память о композиторе и в честь подвига жителей блокадного Ленинграда театр ВВО приглашает зрителей 12 ноября в 16 часов на «обновленный» юбилейный показ «Жар-птицы».

Пресс – служба Драматического театра ВВО.
ФОТО – Дмитрий Прокопяк.

← Предыдущая
Сразу 9 уссурийцев получили квартиры
Следующая →
Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел!

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии