Вход
Сегодня
27 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Театр драмы в Уссурийске обновили по нацпроекту

Театр драмы в Уссурийске обновили по нацпроекту

В Уссурийске завершился капитальный ремонт кровли одного из старейших зданий города – театра драмы имени Веры Комиссаржевской. В новом, 86-ом творческом сезоне, который стартует в октябре, учреждение встретит своих артистов и зрителей обновленным благодаря национальному проекту «Культура».

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, здание театра, построенное в 1909 году, является памятником архитектуры и объектом культурного наследия. Ремонт здания осуществляется поэтапно в течение нескольких лет.

«Ранее полностью отремонтировали фасад и внутренние помещения, частично заменили кровлю. В этом году по нацпроекту обновили покрытие крыши над сценой и пристроек. Объем финансирования из федерального и краевого бюджета составил почти 8 миллионов рублей», – отметили специалисты ведомства.

Подрядная организация летом этого года выполнила модернизацию крыши здания театра над тремя пристройками. «Изюминкой» проекта реконструкции стало обустройство системы антиобледенения.

«С помощью кабельного контура обогрева кровли в зимний период удастся избежать образования наледи и глыб. Учитывая сложную конфигурацию крыши театра, такая система снеготаяния как 'теплоскат' станет лучшим решением в борьбе со снегом», – отметила начальник управления культуры администрации Уссурийска Ольги Тесленко.

Также она добавила, что в этом году в театре будет проведен капитальный ремонт систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. На эти цели из муниципального бюджета направлено 2,4 миллиона рублей. Работы уже ведутся и закончатся до начала театрального сезона.

Учреждение культуры очень востребовано. Здесь проходят детские и взрослые спектакли при неизменных аншлагах, а в кружках занимается более 200 ребят от шести до 18 лет. После модернизации по нацпроекту в здании станет еще комфортнее и безопаснее.

Напомним, в здании, где сейчас находится театр, в 1909 году был открыт «Народный дом». Театр в Уссурийске был основан в 1937 году. На его сцену в год открытия ступала великая русская актриса Вера Комиссаржевская, в честь которой в 2011 году театру было присвоено ее имя.

Отметим, в этом году на финансирование культуры в Приморском крае предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, из них 719,5 миллиона – федеральные средства и свыше 2,5 миллиарда рублей – средства из краевого бюджета.

Как ранее подчеркнул Губернатор Олег Кожемяко, бюджет культурной отрасли в регионе на протяжении последних лет остается социально ориентированным. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы три виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено пять домов культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы все 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.

Администрация УГО

← Предыдущая
Началась эвакуация жителей Пуциловки
Следующая →
Новая волна паводка может накрыть Уссурийск в ночь на 31 августа

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии