Вход
Сегодня
28 марта, четверг
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

В Уссурийске 96% учащихся успешно написали итоговое сочинение по русскому языку

В Уссурийске 96% учащихся успешно написали итоговое сочинение по русскому языку

Из 882 человек «зачет» получили 869 – это одиннадцатиклассники образовательных организаций округа, 29 интерната РЖД, перфект-гимназии, суворовцы и учащиеся средних профессиональных учебных заведений.

Первое итоговое испытание, по результатам которого выпускники 2023 года получат допуск к ЕГЭ, проходил по всей России 7 декабря. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения имели право выбрать изложение. В этом году таким правом в округе воспользовались более 20 ребят. Творческую работу молодые люди выполняли на базе общеобразовательных учреждений.

В этом году учащимся предложили на выбор шесть тем. В своих сочинениях ребята рассуждали о высоких моральных качествах и нравственных идеалах человека, о добре и зле, прощении и мести, оценивали поступки и выбор жизненного пути литературных героев, влияние новых технологий на жизнь современного человека. Так, самой популярной оказалась тема об актуальности проблем, поднимаемых в произведениях мировой литературы. Порассуждать об этом изъявили желание почти половина участников.

 Порядок и процедура проведения итогового сочинения в этом учебном году не изменились. Без изменений остались и критерии его оценивания. На выполнение работы отводилось 3 часа 55 минут. За это время нужно было раскрыть тему с аргументами и обоснованиями. Общий объем – не менее 250 слов.

 Работу оценивали по системе «зачет – незачет». Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по критериям: «соответствие теме» и «аргументация. Привлечение литературного материала». Работа должна быть полностью авторской.

 Итоговое сочинение является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Для тех, кто не справился с испытанием или не явился по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки его написания – 1 февраля или 3 мая 2023 года.

Напомним, до 1 февраля включительно будущим выпускникам и выпускникам прошлых лет нужно определиться с перечнем экзаменационных предметов. Прием заявлений об участии в едином государственном экзамене от выпускников образовательных учреждений прошлых лет доступен на Госуслугах и на Региональном портале государственных услуг Приморского края.

Основной период экзаменационной кампании – 2023 стартует в конце мая следующего года. Выпускники прошлых лет сдадут экзамены в досрочный период и в резервные сроки основного периода проведения ЕГЭ.

Администрация УГО

← Предыдущая
В Уссурийске полиция привлекла к ответственности водителя пассажирского автобуса, грубо нарушившего ПДД
Следующая →
Уссурийские школьники стали победителями и призерами краеведческого конкурса

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии