Вход
А уже
21 апреля, воскресенье
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
1 сообщение
от коммунальных служб

Отсыпка дамбы на Семи ветрах выполнена на 70%

Отсыпка дамбы на Семи ветрах выполнена на 70%

На объекте в круглосуточном режиме работает 15 единиц техники и бригада специалистов. Итоги годовой работы оценили общественные наблюдатели.

Всего за месяц подрядчику удалось достичь плановых значений объемов реконструкции на 2022 год. Еще в середине ноября процент выполнения был не выше девяти из-за вынужденного приостановления работ в период летних паводков. Сегодня показатель удалось нарастить, он достиг 31%. Это стало возможным благодаря установлению отрицательных температур воздуха, замерзанию грунта и двухсменной работе подрядчика.

В настоящее время специалисты отсыпают суглинком тело гидротехнического сооружения.

«Дамба была построена много лет назад, за это время поменялись климатические условия, своих функций сооружение уже не выполняет. Сменились и нормативы, поэтому нам необходимо поднять высоту до семи метров и расширить дамбу до отметки в 4,5 метра», – рассказали в отделе жизнеобеспечения управления жизнеобеспечения администрации Уссурийского городского округа.

До конца декабря рабочие продолжат укрепление тела гидротехнического сооружения. Часть этой работы перейдет и на следующий год. Затем начнется прокладывание шлюза-регулятора на противоположную сторону дамбы. Данный этап тоже нужно успеть сделать в период холодов. Далее соорудят систему сбора, регулирования, очистки и отведения поверхностных стоков, установят контрольно-измерительную аппаратуру, благоустроят территорию.

Представители общественности отметили высокие темпы строительства, обратили внимание на соблюдение норм и правил безопасности на стройке, наличие оградительных лент и предупреждающих знаков.

Отметим, общественные наблюдатели на постоянной основе осуществляют мониторинг строящихся и благоустраиваемых в округе объектов – скверов и парков, дворовых пространств и спортивных площадок, учреждений культуры и других. С момента начала реконструкции дамбы на Семи ветрах активисты побывали здесь семь раз.

Напомним, юго-западная часть Уссурийска считается наиболее проблемной территорией в части затопления поверхностными водами. Ежегодно люди испытывают на себе последствия паводков. В соответствии с Планом защиты Приморского края от наводнений на 2018-2023 годы на территории УГО предусмотрено строительство и реконструкция в общей сложности пяти объектов, которые будут проводить последовательно и комплексно. Первый этап защиты округа от затоплений стартовал в районе ул. Раздольной на «Семи ветрах» в апреле. На реализацию нынешнего этапа, который рассчитан на два года, из бюджетов трех уровней предусмотрено более 310 млн рублей. Планируется, что ГТС будет сдано в эксплуатацию к лету 2023 года.

Администрация УГО


 

← Предыдущая
Семинары по подготовке тренеров по профилактике наркомании пройдут в Уссурийске
Следующая →
Покупка б/у компьютеров

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии