+0.0116
  • ¥
    -0.0917

Уссурийские самбисты вновь вошли в число сильнейших в России

Спортсмены приморской федерации самбо успешно выступили на всероссийских соревнованиях, которые в этом году посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает официальный сайт Правительства Приморского края.

Три награды приморцы завоевали на чемпионате России, который завершился в Чебоксарах. Соревнования проводились в трех дисциплинах — женском и мужском спортивном, а также боевом самбо. На борцовский ковер вышли многократные чемпионы России, Европы и мира, общее количество участников превысило 500 человек.

Золотую медаль в весовой категории до 72 килограммов среди женщин выиграла двукратная чемпионка мира по самбо, заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко из Владивостока. Татьяна — воспитанница тренеров Юрия Леонтьева и Оксаны Фалеевой из спортивной школы олимпийского резерва «Амазонка».

Серебряным призером в боевом самбо в весовой категории до 62 килограммов стал мастер спорта международного класса Александр Саликов, представляющий спортивную школу «Мастер» из Артема (тренеры Алексей Писаренко, Александр Комаров).

Еще три медали завоевали представительницы приморской школы самбо на первенстве России среди юниоров и юниорок 19−20 лет в Рязани. В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 58 субъектов Российской Федерации.

В весовой категории до 56 килограммов «золото» взяла трехкратная победительница первенств мира Екатерина Цыберт. «Бронзу» в весе до 60 килограммов выиграла Екатерина Саркисян. Обе спортсменки из Уссурийска, тренируются под руководством Кристины Сташкевич. В этой же весовой категории серебряным призером стала Ирина Терещенко из артемовской спортивной школы «Мастер» (тренеры Алексей Писаренко, Юрий Шурхай).

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, благодаря показанным высоким спортивным результатам, приморские самбисты вошли в составы сборных команд России (по возрастам) и будут защищать честь страны на международных соревнованиях. Ирина Терещенко отправится 9−13 апреля на первенство Европы в Болгарию, Александр Саликов выступит на чемпионате Европы 21−25 мая в Екатеринбурге. Екатерина Цыберт будет готовиться к первенству мира в Сербии в октябре, а Татьяна Зенченко — к чемпионату мира, который пройдет в ноябре в Туркменистане.

Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, — одна из задач регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Также в числе приоритетных направлений регионального проекта — подготовка спортивного резерва, привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры.

Какой домашний текстиль подбирать в шебби-шик, прованс и кантри?
Уссурийск примет международную «Эстафету Победы»