+0.0116
  • ¥
    -0.0917

ХК «Армада» победила в краевом этапе соревнований «Золотая шайба» в Уссурийске

В минувшее выходные, с 7 по 9 февраля на «Ледовой арене» г. Уссурийска прошли игры второго этапа всероссийских соревнований по хоккею «Золотая шайба». В краевом финале среди дружин 2003−2004 годов рождения победителям стала уссурийская команда «Армада».

Подопечные Дмитрия Авдонькина, хоккеисты команды «Армада», одержали победы во всех встречах. Всего в турнире участвовало пять команд, хоккейные коллективы городов: Артём, Большой Камень, Владивосток, Дальнегорск и ХК «Армада» г. Уссурийск.

Главный тренер уссурийской команды прокомментировал итоги краевого финала «Золотая шайба»:

— Расскажите немного о турнире, с кем было сложнее играть?

— На протяжении 12 лет, которые я здесь работаю, основное соперничество идёт между тремя городами: Большой Камень, Владивосток, Уссурийск.

— Какова была система розыгрыша турнира?

— Разыгрывали по круговой системе. Две команды были изначально слабее. Артём и Дальнегорск в играх между собой выявили обладателей 4 и 5 места. Дальнегорск завоевал в итоге 4 место, на последнем остался Артём. Как все и ожидали, основная борьба за «золото» развернулась в играх команд: «Легион» (Большой Камень), СК «Полюс» (Владивосток) и «Армада» (Уссурийск).

— Насколько сложными выдались эти матчи?

— Игры, которые проходили между этими командами были очень тяжёлыми и напряжёнными. СК «Полюс» ХК «Легион» сыграли со счётом 4:2.

На второй день наша команда встречалась с «Легионом». Игра выдалась очень сложной, особенно для нас. В течение матча, наши ребята уступали со счётом 1:4. Но благодаря волевым качествам, отдав все свои силы, смогли перевести игру в овертайм. Основное время мачта завершилось со счётом 5:5. На последней минуте овертайма, когда ни у одной из команд не осталось сил, гол Александра Фесенко принёс нам победу. Тем самым за 1 место «Золотой шайбы» боролись мы и СК «Полюс» г. Владивосток.

— Расскажите поподробнее об этой игре?

— Уже на 3 минуте встречи игрок нашей команды Егор Чуб получил удаление до конца матча. Сразу после этого, на фоне удаления, пропустили два гола. Первый период закончили со счётом 1:3. Переломный момент в матче наступил во втором периоде, к концу которого счёт сравнялся. В третьем периоде было видно, что соперник уже надломлен, им было тяжело физически, как и нам. Но уже где-то на кураже наша команда забросила ещё две шайбы в ворота «Полюса» и одержала волевую победу со счётом 5:3. Благодаря этой победе, ХК «Армада» г. Уссурийск стал победителем краевого этапа всероссийских соревнований «Золотая шайба».

— Ваша команда в прошлом году участвовала в чемпионате России по хоккею. Кто помогает команде, как удалось достичь таких результатов?

— У нас сложились хорошие отношения с компанией «Армада», особенно с заместителем директора по снабжению и сбыту Эдуардом Молодцовым. Компания помогает нашему клубу на протяжении всего сезона. Мы приобрели неоценимый опыт, участвуя в 2012—2013 году в трех этапах чемпионата России. Для дальневосточных команд это достаточно дорого, одна поездка стоила нам 500−600 тысяч рублей. Также юные хоккеисты уссурийской команды приняли участие в нескольких международных турнирах, которые проходили в городах Могилеве и Минске. Ребята набрались необходимой игровой практики, обкатались. У наших соперников на «Золотой шайбе», достаточно сильных команд, не было такой возможности и это сказалось на результате.

— Какие дальнейшие перспективы участия вашей команды на «Золотой шайбе»?

— Впереди у нас третий этап, соревнования ДФО «Золотая шайба», которые пройдут с 11 по 18 марта в г. Свободный Амурской области. За победу помимо хозяев и «Армады» там сразятся команды Бурятии, Саха Якутии, Забайкальского, Камчатского, Хабаровского краёв, Сахалинской, Магаданской областей, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа. А победитель дальневосточного этапа уже будет играть в Москве в заключительном раунде соревнований.