Вход
Сегодня
19 марта, вторник
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Управляющая компания Уссурийска наказана за самоуправство

Управляющая компания Уссурийска наказана за самоуправство

Управляющая организация ООО «Лесной двор» нарушила жилищное законодательство при начислении платы за услуги ЖКХ, сообщили Ussur.net в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

Жильцы дома 31 ул. Вокзальная Дамба подали коллективное обращение о необоснованном перерасчете управляющей компанией платы за отопление, содержание и горячее водоснабжение.

Как выяснилось, генеральный директор управляющей организации ООО «Лесной двор» в конце мая 2013 года приказал произвести перерасчет услуг ЖКХ в связи с необходимостью возместить обществу расходы, связанные с установкой и вводом в эксплуатацию в доме общедомового прибора учета тепловой энергии.

Действующее законодательство об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности обязывает ресурсоснабжающие организации до 01.07.2013 г. самостоятельно совершить действия по оснащению домов такими приборами учета (в случае неисполнения собственниками многоквартирных домов обязанности по оснащению в срок до 01.07.2012 года многоквартирных домов приборами учета энергетических ресурсов).

Между тем, управляющая организация ООО «Лесной двор» не является ресурсоснабжающей организацией тепловой энергии. Кроме этого, решение об установке общедомового прибора учета тепловой энергии собственниками многоквартирного дома не принималось, в связи с чем управляющая компания не вправе была обязывать собственников помещений оплачивать ей расходы по установке приборов.

С целью устранения выявленных нарушений и восстановления жилищных прав граждан, прокурором города принят комплекс мер реагирования: директору ООО «Лесной двор» внесено представление, в отношении него возбуждено административное дело по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), на приказ о производстве перерасчета принесен протест.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования незаконный приказ отменен, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящее время жильцам дома произведен перерасчет платы за содержание, горячее водоснабжение и отопление.

← Предыдущая
Первенство города среди начинающих каратистов прошло в Уссурийске
Следующая →
Банду «барсеточников» осудили в Уссурийске

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии