Вход
А уже
19 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

В Уссурийске вундеркинд-инвалид не может поступить в вуз

В Уссурийске вундеркинд-инвалид не может поступить в вуз

В начальной школе Антон Носков на плохое самочувствие не жаловался, рос обычным мальчишкой, играл и бегал во дворе, как все ребята. Его здоровье резко ухудшилось в третьем классе, после сильного вирусного заболевания.

Врачи вынесли вердикт – у мальчика «мышечная дистрофия». Антон оказался прикован к инвалидному креслу, но учебу не бросил: образование он стал получать на дому. Понемногу, мальчик и его родители привыкли к новому образу жизни. Однако два года назад с Антоном снова случилась беда. Юноша попал в реанимацию с тяжелой формой воспаления легких. Его жизнь в течение полугода поддерживал аппарат искусственного дыхания, без которого мальчишка мог просто погибнуть. Тогда средства на лечение Антона собирал весь город. Юноше помогли, и теперь он снова стал дышать самостоятельно.

Антон усердно учился, и это принесло свои плоды: он сдал выпускные экзамены – русский язык и математику - на «пятерки». Медаль однако не получил: как объяснили, из-за того, что у него слишком много пропусков. Комиссию, состоящую из школьных учителей, юноша принимал в своей квартире. На время его комната превратилась в учебный класс, списать в котором было невозможно: преподаватели строго следили за каждым движением Антона. Поскольку юноша – инвалид, он избежал сдачи ЕГЭ: его экзаменационные испытания проходили в старой, то есть, письменной форме. - Пришла комиссия, пять человек.

Вскрыли конверт, и я стал работать, - вспоминает Антон. - Волновался немного, но больше за меня мама переживала. Думал, ее валерьянкой отпаивать придется, она целую неделю нормально работать не могла. Успешно справившись с экзаменами, Антон решил поступить в институт. Но с этим возникли проблемы: из-за слабого здоровья учиться на дневном отделении он не может, а за дистанционное – подходящее мальчику - нужно платить. - Мы обращались и в ДВФУ, и в Хабаровский институт, - рассказывает Татьяна Анатольевна, мама Антона, - но везде разводят руками: мол, или платите, или поступайте на очную форму.

А юноша тем временем мечтает об институтских стенах. Поступать он решил в ДВФУ на серьезную специальность: бизнес-информатику. Татьяна Анатольевна признается, Антон спит и видит себя студентом этого факультета. Но стоимость обучения сильно ударит по карману семьи Носковых: в год нужно платить 52 тысячи рублей. - Очную форму мы не потянем, - объясняет Татьяна Анатольевна, - у нас есть еще один ребенок, младшая сестра Антона Полина. Да и сам он учиться не сможет: в вузе наверняка нет условий для обучения инвалидов.

Пару лет назад мы ездили отдыхать в санаторий на Седанке, причем путевку дали Антону, как ребенку с ограниченными возможностями. Но даже там ничего не было приспособлено для него, что уж говорить об университете. Кроме того, лекарства Антона обходятся семье недешево. Несмотря на то, что он инвалид, медикаменты он покупает самостоятельно, так как в Приморье их попросту не завозят. Но Антон все же мечтает, что он сможет учиться. И в это охотно верится, гладя на то, с каким мужеством он преодолевает все преграды.

 

ВИДЕО, ФОТО

← Предыдущая
Орден «Слава России» - уссурийскому депутату
Следующая →
На городском стадионе состоялись 'Уссурийские старты – 2013'

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • Валентин
    А кто подскажет номер телефона Антона?
  • 1 июль 16:29-у тебя окончательный распад серого вещества головного мозга.Я же тебе говорю продери заскорузлые глазки и внимательно,повторяю-внимательно оглянись по сторонам.Вокруг тебя тоже бывшие коммуняки, от президента,до твоего начальника и депутатов,только мы сейчас себя называем демократами и поём вам, идиотам, совсем другие песни.Поэтому и слова наши расходятся с делами и обещания мы вам даём, заведомо невыполнимые.Демагогия-это главное оружие коммуняк,поэтому оно до сих пор и стоит на вооружении.А за соседа я попу рву тоже по старой привычке,человек человеку друг товарищ и брат,я же не виноват,что теперь человек,человеку волк.
  • Ну работала у меня бабушка с 18 лет в колхозе 48 лет на стройке, потом еще 10 лет в строй.тресте на вахте. Все на государство горбатилась, 2 детей выростила, что в итоге - живет в полуразрушенном доме, благо землю успела приватизировать и то местные власти припоны ставили, через суды добилась. Сейчас плачет всю жизнь отх...ла на государство и что? В итоге помогают ей дети чем могут. Или она не хотела хорошо жить? Вот вам и стремление в нашем государстве. В итоге живет не тот кто работает, а тот кто красиво грабит.
  • Аноним — 1 июль 15:47

    АААА так ты комуняка!!!!А что же ты родимый на работе не должностные обязанности выполняешь,а чатишься????Что, привык на шару жить и все за дарма получать????Прошли твои совдеповские времена,но менталитет твой не искоренить повидимому!Ты родной вместо того что бы не зачираться-выйди на субботник и убери за собой и своим горе-соседом.К стати в советские времена субботники не оплачивались!Я как и многие хочу жить в уютном городе,но к сожалению за всеми засранцами я грязь физически вывезти не могу.Я могу от себя лично -не сорить и выполнять свои служебные обязанности с полной ответственностью .Так что начнем, родной ,с самих себя и все в жизни изменится!И если ты такой безбедный-зачем попу рвешь за соседа????)))
  • 1 июль 15:27 -Не гони пургу,ты что там на работе уже приложился?Несёшь какую-то хрень по инструкции горкома от 1998года,которая наверное до сих пор у тебя настольная книга.Рассказываешь,мне теории начала 90х годов в картинках.Глазки свои, заплывшие трансжирами и кормовой химией,приоткрой и посмотри внимательно,что вокруг тебя творится,а не суди о жизни по 1каналу ЦТ и Телемиксу.Скулить мне нечего,коммунисты в меня такой потенциал ввалили,причём бесплатно,что я любой режим переживу безбедно и без проблем,а в нете сижу потому,что у меня работа такая.Цель свою я уже давно достиг,на всю оставшуюся жизнь хватит,а на 100-200жизней,как вам мне не надо.Просто хотелось бы конечно закончить жизнь в красивом уютном городке,а не в этой помойке с дремучими колхозниками во главе,которые из-за своей жадности и недальновидности, превратили город в свалку.Но видно не судьба-демагоги рулят!
  • Аноним — 1 июль 14:23

    Слышь?А ты к кому себя относишь к работяге или свинячему рылу???Ты же мне не письменно на бумаге отвечаешь.Ты же тоже как никак в инете чатишься.Так кто ты?Отвечу за тебя.Ты маленький скулящий уб..док!Которому в жизни не хватило чего-то.Если мужик-то двух сантимов видимо.Если баба-то мужика с не достающими двумя сантимами!Так что подними свой зад и не скули,а шагай к намеченной цели!!!!
  • Ах вот ты какой-путинский пролетариат?Целыми днями на работе,вечера на огороде,ночью на подработках,да ещё и времени хватает самообразованием заниматься,кодексы перечитывать?Ну с такими работягами мы точно и детей ,,воспитаем,, и Россию с колен ,,поднимем,,.Только непонятно, почему за 22года,народ из поголовно грамотного и самого читаемого в мире,превратился в безграмотного,да и живёт всё это время на коленях(это я с твоего коммента цитирую 1 июль 12:34)Ты просто чиновник-демагог,которых сейчас хоть пруд пруди,а реальные работяги так не говорят,им некогда в нете сидеть и бред народу нести.Типичное рассуждение поросёнка чиновника у бюджетного корыта.
  • Аноним — 1 июль 13:05

    Будешь учить детей-поступишь на бюджет.По крайней мере шансов гораздо больше,чем у глупца!Умение на компе играть в стрелялки и сидеть в Агенте не есть получать знания работы компьютерных программ.А если ты не можешь написать исковое заявление-твои проблемы!Получать знания можно по другим сферам можно и не в институтах-самообразование великая вещь!!!Так что открывай учебники и начинай учить.Можешь кодексы перечитать-полезно для тебя будет!
  • Первый раз в жизни встречаю работягу с такими пламенными речами,ты случайно не засланный казачок из ,,American Federation of Labor,,или просто молотишь под просточка?Одни противоречия в твоих зажигательных речах-,,Дело не в платном образовании,а дело в том,что детей с детства не учим,,А вопрос не задавал себе-почему не учим?Ответ-а потому,что денег нет на платное образование.И где ты теперь получишь образование без компьютера?А в прокуратуре ты давно был?Советую сходить,тогда препоны у тебя точно появятся,да и с работой начнутся проблемы.
  • Аноним — 1 июль 11:58

    Вот таких глупых людей по стране дофига,потому и бедные!Ты с чего взял что я у власти стою???Я такой же работяга как много других.Только на жизнь под другим углом смотрю!Ты не путай казну страны и бюджетное учреждение!!!или у тебя бюджетное учреждение только с администрацией ассоциируется???Пока в стране безграмотный народ,жить нам на коленях еще долго!И дело не в платном образовании,а в том что своих детей с детства не заставляем учится-одни компы,айпады и шмутки в головах наших детей!А бедно живет тот кто не хочет работать и думать своей башкой!Тот живет бедно кто привык на дядю надеяться а не на себя!!!Есть исключения в жизни!я могу понять родителей мальчика,что у них не хватает средств на учебы-имея ребенка инвалида очень сложно найти работу,т к. нужно все свое время и душу отдавать родному беспомощному человечку.Но когда у тебя есть голова,руки,ноги образование и ныть что есть нечего тут меня не прошибешь слезою!Выход есть.Ищи работу где более выше оплата,ищи подработку,сади огород и т.д!А то ничего не делая хотите зп в пол-лимона!И не надо смотреть на президента и ему подобным ,что у них зп крутая,а вам подработку искать нужно!Хотите зп как у мэра-баллотируйтесь и не кто вам не запретит!А если будут препоны ставить-обращайтесь в прокуратуру!Все в этой жизни в ваших руках!!!
  • Чего вы всё своё бюджетное корыто сравниваете с остальной страной.Да, у вас всё стабильно,вот вы поэтому и нихрена не делаете,а народ в стране с трудом выживает,так что о каких ещё, блин, налогах можно говорить?Вот один только пример из огромной страны,а таких мест в стране тысячи http://vk.com/rus.prav?w=wall-23486475_1393673
  • Аноним — 1 июль 10:29

    По поводу доходов-в бюджетных учреждениях доход стабилен,а как предприниматель платит,так это к нему с вопросами.А человек скотина не благодарная-сколько его не корми-все время ему мало будет и вечно в чужой кошелек заглядывает))))
  • а где китайские помогаи-пускай помогут человеку,или слабо?
  • Аноним — 1 июль 09:35-чтобы платить налоги и штрафы,человек должен иметь стабильный доход,а вот с этим делом в стране проблемы.Поэтому человек и выбирает,или крабов на завтрак поесть или штраф и налог заплатить.В общем вечная проблема-сытое государство-голодный человек,а голодное государство-человек,как сыр в масле.
  • Бездомных и у нас полно,только о них все молчат,поэтому и считается,что у нас их единицы.Одних кинутых дольщиков по стране десятки тысяч,а это были вполне приличные люди и при реальных деньгах.И стреляют у нас практически круглосуточно,причём просто так от нечего делать,хотя оружия у населения в разы меньше чем в Америке.Всё дело в том,скрывает власть реальный порядок вещей в стране или не скрывает.
  • Аноним — 1 июль 08:10

    Не смеши мои тапочки!Что же так много бездомных в США и стреляют в друг друга?Читайте лучше !что за народ?Все смотрит поверхностно,а в глубь проблем любой страны не заглядывает!Научитесь соблюдать законы в нашей стране ,выполняйте на работе свои трудовые обязанности как следует и тогда у нас будет не хуже чем в Европе или другой стране!Пока мы будем хитрить,скрываться от налогов и штрафов,не выполнять свои обязанности-мы будем в дерьме по самые уши!Это относится и к власти и к простому работяге!
  • Сытый голодного не разумеет.Спасайся, кто как может!
  • Европа хрень, самая социально-щедрая страна это США. А у нас налоги используют не по назначению, мы кормим сытых, а остальным помогайте из кармана, спасайте друг-друга сами, тут государство пас.
  • Аноним — 30 июнь 20:48

    Все таки завистливый ты человек-сам признался.Не зная лично,не обсуждай публично!Впусти тебя в Европу ты орать начнешь первым,что в банках Швейцарии столько бабла со всего мира лежит,а граждане платят налоги и не маленькие.А штрафы они оплачивают за малейшее отступление от закона.И не все расходы на себя берет государство.По гугли и посмотри как живет Европа.
  • Аноним — 30 июнь 20:48

    Понеслось!!!А ты что ли нищий?Пожалел 100р?я не люблю пролетариат в виде таких как ты. Это он спер у меня галоши с лестницы!И собакам протезы не государство изготавливает,а простые сердобольные люди.Или фонды которые создали люди ,а этим фондам помогают и церкви и бизнесмены и простые смертные.А ты пытаешься за чужой счет свои цели выполнить.Иди экономику поучи.Есть у меня знакомый у которого сын инвалид получил бесплатное образование,но не взял его никто на работу-глухонемой он.Объяснить почему не взяли?Специальность у него хорошая-программист,вот только общаться с ним сложно-плохо друг-друга без сурдопереводчика понимаем.Вот и работает каменщиком с отцом который его научился понимать,а диплом о высшем образовании лежит под сукном.Но если парень хочет образование я готов помочь ему.Я не царь и бог,но мне не жалко будет выкроить из своего бюджета немного средств.И если каждый скинется-парню поможем.Ведь на день рождения друзей мы тратим не меньше.В любом случае есть выход!
  • а я не пойму,парень,что в Намибии живёт или в Уганде,у нас что страна настолько нищая,что не может бесплатно одного инвалида обучить?Почему он должен ходить с протянутой рукой в стране, которая скупила уже пол Европы и часть Азии?Никто вашим сраным хапугам миллиардерам не завидует,а завидуем мы только тем людям,которые живут в человеческих,а не бандитских странах,где даже оставшейся без ног дворняге, изготавливают современные протезы,чтобы собака не чувствовала себя в чём-то обделённой.
  • Аноним — 30 июнь 00:43

    Ты видишь в каждом оппоненте богатого миллиордера?Этому мальчику по крохам собирали на лечение.Люди которые ему помогали имели зарплату и в 10- 12 тыс.Но они не разглагольствовали о размерах зарплаты,они просто помогли.А ты и в правду жлоб!20 тыс это уже нормальная зарплата по сравнению с зарплатой няни в детском саду .
  • Аноним — 30 июнь 00:43

    Ты живешь по принципу-пусть кто-то другой,но не я!Ты оглядываешься на других-почему он богатый ,а я бедный.А ты живи и не завидуй!И у меня зп не миллион и даже не 25,но я не завидую,я живу по своим средствам и радуюсь жизни!А со своей зп можно и выкроить ребенку от 100 до 500р-на пиво и сигареты мы больше тратим!И если 600 чел из 200 тыс города раз в год пожертвует 100 руб то парень получит образование.Ты же просто скулящий, завистливый и жадный человек.И к стати,богатые чаще выступают меценатами.
  • буквально из всех правил -есть исключения ,моему брату -инвалиду детства -плата была снижена в два раза после личного приема мамы ректором ВУЗа....надо начинать с ректора
  • Ну да, всё у нас есть КАК БЫ,а по факту голая задница.Миллионы дармоедов сидят,получая жирную зар.плату- ничего не делают,а я голодранец с зар.платой 20тыс,должен всем помочь,или найти спонсоров.Не хило вы все пристроились,ты Ваня пессемист и всё обгаживаешь,а мы такие блин оптимисты сидим, разворовываем бюджетные денежки,весело живём и таких простачков как ты, учим жизни.Вот возьми и со своих наворованных миллионов помоги бедному ребёнку,а не разводи тут совдеповскую демагогию,не засерай простым людям мозги.