Вход
Сегодня
19 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Следствие «заземлило» уссурийского предпринимателя-спортсмена

Следствие «заземлило» уссурийского предпринимателя-спортсмена

В минувшую пятницу следственное управление СКР по ПК и ГУ МВД России по ДФО дружно подтвердили: в течение мая-июня сего года в Уссурийске произведены аресты граждан, обвиняемых в убийствах прошлых лет. Но недоговоренность в официальных сообщениях оставляет множество вопросов.

 

Как ранее сообщалось, в начале мая 2013 года в Уссурийске в ходе спецоперации трех силовых ведомств — СКР по ПК, УФСБ по ПК и ГУ МВД по ДФО, — арестованы Александр Расторгуев, Евгений Костров и Александр Бычков, обвиняемые в убийстве в 1998 году Сергея Гостюшева (Банзая).

Месяц спустя, 7 июня, был арестован еще один житель Уссурийска, 36-летний Арман Айрапетян — известный как бизнесмен, меценат и спортсмен, председатель федерации кикбоксинга. Которого также обвинили в убийстве десятилетней давности, а именно — 30 октября 2003 года, когда в Уссурийске у дома 66 по улице Некрасова неизвестными был застрелен местный бизнесмен Андрей Смолдырев.

По версии обвинения конфликт между Айрапетяном и Смолдыревым возник из-за права аренды на участок муниципальной земли по ул. Комсомольской, 87, в районе нынешней Ледовой арены Уссурийска, где ранее находился полузаброшенный стадион «Патриот», к которому прилегала обширная пустующая территория, именуемая «резервной». Именно этот участок, как сформулировало обвинение, и стал причиной конфликта между двумя бизнесменами, Айрапетяном и Смолдыревым, а уже сам конфликт, как считает следствие, — поводом для кровавой расправы. Как утверждает следствие, Айрапетян, стремясь во что бы то ни стало заполучить указанный участок под размещение рынка, еще в 1999 году создал ООО «Вираж», на которое и переоформил договор аренды, отобрав землю у ООО «Патриот Плюс», которое контролировал Смолдырев. Для этой цели якобы Айрапетян с помощью некоего аффилированного лица вывел фирму Смолдырева, ООО «Классик», из состава учредителей ООО «Патриот плюс», оформил аренду земли на свое ООО «Вираж», а когда Андрей Смолдырев стал судиться и добиваться отмены незаконных решений, то Арман Айрапетян якобы организовал его убийство. Которое якобы и совершил в 2003-м некий гражданин Дмитрий Гагарин с помощью «неустановленного следствием лица».

Однако самая поверхностная проверка такой версии обвинения вскрывает нестыковки в обстоятельствах. В Уссурийске действительно имеется небольшой рынок автозапчастей, принадлежащий ООО «Вираж», в котором Арман Айрапетян с 2001 года является одним из участников. Рынок расположен рядом с Ледовой ареной, на ул. Краснознаменной, 163а. Только данный участок земли, площадью в 6 540кв. м, получен ООО «Вираж» в аренду в марте 2005-го, то есть через полтора года после убийства Андрея Смолдырева. Тогда как земельные участки по улице Комсомольская, 87 и 87а никогда не числились в аренде у ООО «Вираж», а с 2002 года остаются муниципальной собственностью, используемой для эксплуатации стадиона и построенной позже Ледовой арены. И более того: за рынком ООО «Вираж» и поныне находится т. н. резервная территория — заросший травой пустырь. Не эту ли землю, не самую привлекательную для коммерческих целей, следствие сочло мотивом для убийства по найму, которое вменяют Арману Айрапетяну?

Впрочем, ничего из вышеуказанных подробностей ни СКР по Приморскому краю, ни ГУ МВД по Дальневосточному округу официально не сообщали. Мотивация обвинения и содержания под стражей вполне стандартная: по месту регистрации не проживает, имеет загранпаспорт и часто выезжает за пределы края и России, может оказать давление на свидетелей и потерпевших, уничтожить доказательства. Впечатление такое, что у этих самых доказательств истекает десятилетний срок хранения — с 2003 года они хранились, а теперь могут быть уничтожены?

Вызывает недоумение и внезапность, с которой были вдруг раскрыты никак не связанные между собой преступления прошлых лет: два убийства, совершенные 15 и 10 лет назад, вдруг оказались в одночасье раскрыты с разрывом в один месяц — чистое везение? Но как быть с попытками самоубийства сразу двоих обвиняемых по одному делу — совпадение?

В Уссурийске между тем обсуждают проведенные силовиками спецоперации как некие меры, якобы принимаемые по команде из федерального центра, для поддержки экспансии московского бизнеса в Приморский край в целом, и в Уссурийск, как одну из «узловых точек» экономики, в частности. В этом ряду рассматривают не только аресты известных в городе бизнесменов, но и прокурорскую проверку деятельности мэрии Уссурийска по заявлениям предпринимателей о нарушении их прав. Обобщенное мнение обывателей: «зачистка» в городе проводится «сверху», потому и поднимают старые дела, как «рычаг давления» на крупных бизнесменов, давно поделивших сферы бизнес-деятельности, и на чиновников, силовиков и политиков, как-либо связанных с этими бизнесменами. Кое-кто прогнозирует и политические решения, вплоть до смены мэра и нового передела города.

← Предыдущая
Стиль в формате 'HD': обзор смартфона DNS S4702
Следующая →
Уссурийские таможенники пресекли незаконный вывоз нефрита

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • Уссуриец
    Для их близких горе. А про наркоту не сочиняйте, не берите грех на душу. И вообще милосерднее ко всем надо быть. Без желчи и злости. Простить и отпустить.
  • Горе в чем? Что замели? Бизнес какой? Наркоту и контрабанду отжимают?
  • Уссуриец
    Все это сфабрикованно. Отжимают бизнес....
  • Честный
    Прекратить издеваться!!!! У людей горе!!! А вы.....
  • sam
    Ара Ара вот ты лошара!
  • Дмитрий
    Ара ара покупай гитара и суши сухари.
  • Анониму 29 июня
    И такое тоже было, обидно. Когда был господин начальник милиции в 1998-2000 годах, ох срослось все у них там. Понимаю за что вы боялись пацаны, это не вы ссыкуны, а страна такая Вас не защищала
  • А вообще откуда взялся в нашем городе этот герой романа? Вот почти 21 год в Уссурийске, а и не видел ине знал этих! Мораль сей басни такова: ходи спокойно на любимую работу в институт и будет тебе счастье в отсутствии контактов с такими субъектами. И таких людей в городе большее количество-смотри под ноги и в дерьмо не вляпаешься. Так и детей нужно учить, с кем не водится и где не работать! Ибо года проходят, а возмездие наступает на старость лет.
  • пускай все сидят и этот ара тоже сушество неродивое без русских пацанов никто сыкло... как то помню сижу с операми в глория когда еше была это подходит говорит другу я так и не понял с ним что к чему ты знаешь кто я такой мы не он я арман мы друг на друга посмотрели и промолчали хотя надо было на тот момент по еблу ему дать и сказать а нам по х кто ты такой.
  • Тише
    Змага шестерка главы. Рук-ль Виража.
  • Тише
    Передел прет полный !
  • Очевидец
    Тшшшшш...... Вдруг читают )
  • 8
    расторгуй и арман..кто ж это такие то так много пишут о них.. а кто это фиг знает..
  • А это кто? И зачем знать? Объясните темным !
  • а че кто то не знает кто такой расторгуй и арман...))))))
  • По фене не ботаем......... ,,налипает" и ,,соскочили" -Это как и что??? Перевод на русский можно?
  • Очевидец
    Все в норме, дядя Саня только налипает, остальные соскочили
  • Аноним — 25 июнь 11:52 По одному энизоду "нестыковки" ... А вдумайтесь сколько их вообще ! Так что всё нормально.
  • А Тен куда делся ?
  • Ру
    с 90-х практически каждый занимался бизнесом - если это так можно называть (Правда втом что - желающих с КРОВЬЮ добыть на будущее ОГРОМНЫЙ КУСОК было много) так что статья о чём вообщето ???

    Арман - Александр Расторгуев, Евгений Костров - Александр Бычков и ещё много не лучше них ХОДЮТЬ по Приморскому краю и за ней ...... Пишите что арестовали ? надеются что сольют информацию - вот и всё ......беспонтовая статья
  • Дмитрий
    Все беспредельщики плохо заканчивают...
  • Что за дебильная статья????? Редакторы плохо работают....коль решили напечатать так печатайте нормально.Слишком много " ...Кое-кто..." и "...Кое-где..."
  • какую пыль?? в статье говорится о нестыковках и это отчетливо видно или вы читаете только, то что хотите прочесть??
  • ))) кто то с дел пыль сдул и заново их запустил ну и правильно!!
  • И без этой статьи было ясно, что в отношении этих бизнесменов дела быстро сфабриковали. прям одновременно на всех нарыли спустя 10 и 15 лет