Вход
А уже
29 апреля, понедельник
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Уссурийские студенты восстанавливают тайгу

Уссурийские студенты восстанавливают тайгу

Уже несколько дней в лесном питомнике в Каменушке высаживают семена корейского кедра. Таких объемов посадки не помнят даже старожилы. По планам, здесь появится полмиллиона саженцев ценного дерева. В течение нескольких лет восстановят лес в Хасанском районе Приморья.

 

Они в буквальном смысле перелопатили 2 тонны кедровых орехов. Студенты-лесники всю зиму берегли хрупкий материал. В прошлом году семена самого знаменитого приморского дерева специально закупили, чтобы начать восстанавливать лес. Только через три года вырастит пригодный для посадки в тайге саженец.

Александр Иванов, заведующий лабораторией практического обучения института лесного хозяйства ПГСХА: «Сами по себе эти семена не будут иметь высокой всхожести. У кедра это может затягиваться на несколько лет. Наша задача - сделать так, чтобы все они взошли дружно и сразу».

Учебный участок Сельхозакадемии станет детским садом для могучего корейского кедра. Именно студенты стали основными спасателями Уссурийской тайги. Ареал хлебного дерева сокращается. Огонь и дровосеки уничтожают хвойных великанов.

Виктория Квасникова, студентка сельхоакадемии: «Кедр корейский - это уникальное дерево. Только у нас в Приморье оно растет».

Дмитрий Зеленин, студент сельхоакадемии: «Я сам из деревни. И вижу, как лес исчезает. Душу задело. Надо восстановить».

Всю зиму каждый день ореховую кучу переворачивали, обогревали и замораживали. Пытались заставить семена проснуться. Чтобы уже весной они были готовы прорасти. Время посадки, наконец, пришло.

Миллионы зернышек закопают в поле. И тут ученые академии ставят эксперимент. Часть посевов сделают в ручную, другие грядки посадит сеялка. Даже по самым скромным подсчетам в питомнике должно взойти полмиллиона саженцев кедра.

Александр Андреев, студент сельхозакадемии: «Наша задача - сравнить в дальнейшем сходы и сдать выводы, где затраты больше, а где меньше».

По планам, каждый год из этого питомника 200 тысяч саженцев кедра будут отправлять в Хасанский район. Здесь на «Земле леопарда» восстановят лес. Правда, чтобы густая растительность покрыла местные сопки, понадобится не менее 20 лет.

← Предыдущая
Более 17 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла проживает в Приморье
Следующая →
Начальник УМВД Приморья вручил благодарность атаману Уссурийского казачьего войска

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • ВС
    Во-во!!! Давайте!!! А то уже все вывезли в Китай!!! Работайте на благо наших толстопузов!!!
  • Каких нескольких лет?Вы чего там совсем с ума посходили? Кедру как минимум 120лет надо расти,чтобы стать реальным деревом.За 40лет из дерева высотой 1 метр,вырастает 5 метровое дерево и то в идеальных условиях.