Вход
А уже
24 апреля, среда
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Месячник по военно-патриотическому воспитанию набирает обороты

Месячник по военно-патриотическому воспитанию набирает обороты

В его рамках запланирован целый калейдоскоп мероприятий, посвященных воспитанию патриотизма и мужества, любви к родному Отечеству, в которых примут участие все учреждения образования и культуры, общественные объединения, воинские соединения и части, дислоцирующиеся на территории Уссурийского городского округа.

 

Месячник проводится в период с 23 января по 23 февраля в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.» и направлен на расширение и укрепление связей между общественными организациями, учебными заведениями, трудовыми коллективами и воинскими частями, а также на повышение престижа воинской службы.

В план проведения месячника включены проведение митингов и возложение венков к памятникам уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, других войнах и военных конфликтах, торжественное собрание воинов Уссурийского гарнизона и общественности Уссурийского городского округа. Запланировано чествование ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов локальных войн и военных конфликтов, ветеранов Вооруженных Сил.

В этом году страна отмечает памятную дату - 70-летие окончания Сталинградской битвы, одной из самых переломных и тяжелых в истории Великой Отечественной Войны. На территории округа проживают пять ветеранов-участников Сталинградской битвы. Охватить вниманием всех – такая задача стояла перед администрацией Уссурийского городского округа. Каждому свидетелю той памятной битвы были вручены поздравления от главы и председателя Думы Уссурийского городского округа, Губернатора Волгоградской области, Губернатора Приморского края, цветы, подарки и продуктовые наборы.

В учреждениях культуры округа запланировано провести около 35 мероприятий, в число которых войдут познавательные и игровые программы, концерты, выставки. Теплом и поддержкой зрителей был встречен концерт «Живая память» в ДК «Искра», посвященный памяти погибших воинов-интернационалистов, совсем скоро начнет свою работу выставка в городском музее «Отечества достойные сыны», крупные мероприятия пройдут в ДК «Дружба» и МЦКД «Горизонт», а также в сельских территориях Уссурийского городского округа. Библиотеки округа также приглашают школьников на часы истории, литературные вечера, уроки мужества, встречи с участниками локальных войн.

Помимо этого, управлением культуры администрации УГО совместно с учащимися школ, студентами и военнослужащими будет проведена уборка территорий и косметический ремонт памятников-мемориалов.

Отдельный блок мероприятий будет посвящен празднованию Дня защитника Отечества.

Продолжаются спортивно-массовые мероприятия патриотической направленности, которые проходят на базе физкультурно-оздоровительных комплексов, в детско-юношеских спортивных школах, на городских стадионах. С большим размахом, чем обычно, пройдут в этом году этапы игры «Щит», проникновенным исполнением песен военных лет нас порадуют участники фестиваля «Память».

Большой цикл мероприятий запланирован в учебных заведениях округа: тематические классные часы, конкурсы рисунков, газет, уроки памяти, посвященные уссурийцам, погибшим в локальных войнах, встречи с ветеранами войн, конкурсы, спортивные игры. При этом встречи проходят не только в лекционной форме, но и в формате дискуссии, что позволяет организовать живое общение с ребятами и расширить аудиторию участников.

Так, на базе ГОУ НПО «ПУ № 45» Приморской общественной организацией ветеранов военной службы Дальневосточного военного округа проведена тематическая лекция для учащихся, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда (1944г.). В этот же день, в ознаменование окончательного снятия блокады Ленинграда, к мемориалу «Уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» учащимися были возложены цветы.

Состоялась встреча шестиклассников МБОУ СОШ № 8, воспитанников патриотического военно-спортивного клуба «Боец» с участником Великой Отечественной войны, почётным гражданином Уссурийского городского округа Кузьминым Владимиром Ивановичем. Он рассказал о днях войны, тяжестях и испытаниях, выпавших на долю, как мирного населения, так и военных, рассказал истории из военной жизни. Ребята с интересом слушали рассказ о фронтовой жизни солдат, интересовались наградами, полученными за время войны и в мирное время. Задавали вопросы, касающиеся интересных моментов военного времени. Владимир Иванович пожелал мальчишкам, чтобы они никогда не узнали боли потерь от военных действий, и с достоинством исполнить свой долг в рядах нашей армии.

Тематический утренник «Время выбирает нас» прошел в ДОРА. В организации приняли участие представители Приморского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов», Уссурийского отделения Приморской краевой организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Уссурийского местного отделения Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ребята из патриотического военно-спортивного клуба «Боец», сотрудники ДОРА и специалисты управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами. Присутствовало 250 человек.

А 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, ученики школ города, студенты вместе с ветеранами, представителями общественных организаций возложат цветы к памятнику погибшим участникам локальных войн и военных конфликтов.

Кроме того, с целью выявления знаний ребятами памятных дат в области истории России и нашей малой Родины в школах будет проведено анкетирование. Пока оно коснется только учащихся 4-ых классов, однако в будущем планируется включить в данный процесс классы с 5 по 7. Таким образом, результаты данного опроса помогут выявить места, на которые руководству школ необходимо обратить внимание при планировании своей работы по военно-патриотическому воспитанию ребят.

В целом, привлечь к формированию программы месячника удалось большое количество заинтересованных организаций. Свои предложения подготовили образовательные учреждения высшего и среднего звена, молодежные общественные объединения, организации ветеранов. Именно ветераны станут центральным звеном патриотического месячника. С их участием планируется провести большую часть праздников, концертов и круглых столов.

← Предыдущая
Производителей молочной продукции 'выведут на чистую воду' в Приморье
Следующая →
Приморье готовится к весенним паводкам

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • Мероприятие провели и забыли,а сами каждый день ведут антироссийскую пропаганду любви к азиатским республикам,в которых россиян повырезали ещё в 90х годах.
  • В план проведения месячника включены проведение митингов и возложение венков к памятникам.

    Вот и всё. А кто будет воспитывать патриотизм и любовь к Родине, или этим решили ограничиться?