Вход
Сегодня
25 апреля, четверг
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Лесничества Приморья заготовили новогодних елей в несколько раз меньше, чем планировали

Лесничества Приморья заготовили новогодних елей в несколько раз меньше, чем планировали

Лесники Приморья заготовили всего около 1 тысячи елок к Новому году. Это в восемь раз меньше, чем планировалось и чем заготовлено в прошлом году. Некоторые районы края вообще отказались от планов вырубать новогодние деревья, поскольку отсутствуют подходящие угодья, где можно было бы проводить вырубку без ущерба природе.

 

К 2013 году лесничества Приморья планировали заготовить 8 тысяч елок. Но объемы вырубки пришлось значительно сократить.

"На 17 декабря вырублено меньше тысячи елок. При этом после 21 декабря вырубать их уже не будет смысла. Так что объем фактической заготовки окажется в разы меньше плана", - сообщил ведущий специалист лесного хозяйства "Приморского ЛХО" Серегй Семчук.

Причина кроется в том, что лесники не вырубают елки просто так. Под топор попадают только те, которые нуждаются в санитарной вырубке – в случае расчистки под определенные нужды или там, где деревья растут слишком близко друг к другу, обрекая себя на гибель. В настоящее время в санитарной прорубке нуждается не так много участков, отсюда такие низкие показатели.

Елки заготавливают только в нескольких районах края: Ольгинское, Сергеевское, Рощинское, Тернейское и Уссурийское лесничества. А вот в Чугуевском лесничестве елки вообще решили не вырубать, чтобы они радовали глаз жителей в природных условиях.

Вырубленные же елки лесники продают различным предприятиям и организациям, которые заранее обратились с заявками. Цена елки в лесничестве от 200 до 600 рублей. В то время, как в городе эти же елки продают от одной до нескольких тысяч рублей. Сами же лесники признаются, что если под самый Новый год елки еще остаются, они раздают их местным жителям бесплатно. Так в прошлом году раздали около 100 елок.

Тот факт, что лесники существенно снизили объем вырубки, вряд ли повлияет на стоимость елок в Приморье. Ведь в прошлом году лесничествами было вырублено 7,6 тысяч елей. А всего, по разным подсчетам, в Приморье заготавливается 40-60 тысяч новогодних красавиц. Большая часть приходится на частных арендаторов, которые ведут заготовки на арендованных участках леса. В этом случае, к сожалению, подсчет елок никто не ведет, поэтому практически невозможно назвать точное количество продаваемых в Приморье деревьев.

Традиционно под Новый год активизируются и лесные браконьеры. Самовольная рубка хвойного молодняка влечет за собой взыскание - в 10-кратном размере рыночной цены заготовленной продукции. А браконьерство на особо охраняемых территориях и особо защитных участках всех групп лесов повлечет увеличение размера взыскания в два раза.

← Предыдущая
Представители различных структур поздравили пограничников с юбилеем
Следующая →
Победитель 'Битвы экстрасенсов': Приморье – территория для подзарядки

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии