Вход
Сегодня
26 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Приморские туристы застряли на российско-китайской границе на праздничных выходных

Приморские туристы застряли на российско-китайской границе на праздничных выходных

Приморские туристы застряли на российско-китайской границе. На праздничных выходных возле пункта пропуска Краскино выстроилась огромная очередь из автобусов. Но даже после 12 часов ожидания не всех отдыхающих пустили в Поднебесную. Подобная ситуация произошла и на другом пропускном пункте в поселке Пограничный. Там туристы пытались пройти границу с 9.00 утра до 19.00 часов вечера.

Всего несколько фотографий на память о незабываемой поездке в город Суйфэньхэ, и то сделанные не в самом Китае. Пропускной пункт “Пограничный”. В начале выходных здесь, как всегда, ажиотаж. Десятки автобусов заполнены туристами. Елена была в одном из них, ее группа приехала не на рейсовом, а на дополнительном автобусе, сейчас они пользуются большим спросом.

Елена Воронина, пострадавший турист: "В Уссурийске у автобуса прокололо колесо, из-за этого мы, естественно, опоздали. В 9.00 утра были на границе, и пришлось весь день ждать, пока нас пропустят.

Ждать пришлось 12 часов, все это время туристы практически без воды и еды мерзли в автобусе. Юлия и Евгения в тот день тоже томились в ожидании возле российско-китайской границы. В этом, они считают, виновата только туристическая компания.

Юлия Кузнецова, пострадавший турист: "Мы обратились в турфирму, объяснили все. Нам пообещали, что сделают 10-процентную скидку во время следующей поездки, и все".

Но этим туристам еще повезло. Если бы они поехали в Китай в праздничные выходные, то Поднебесную, скорее всего, так бы и не увидели. Перед Днем народного единства на российско-китайской границе было не до праздника.

В Краскино возле пункта пропуска собралось около 80 автобусов. При этом на КПП в сутки могут принимать только 20. Это подтвердили и в Дальневосточном таможенном управлении.

Тем не менее, пограничники пошли навстречу: пропустили в три раза больше автобусов, чем должны. Но часть туристов, а это примерно 300 человек, после 12 часов ожидания так и не попали в Китай. Кстати, все они приехали на дополнительных автобусах.

В турфирмах говорят, в очередях стоят как раз дополнительные рейсы. В праздничные выходные они пользуются большой популярностью. Путевки, как правило, дешевле, но на границе придется надеяться на удачу.

Светлана Давыдова, и. о. директора туристической компании: "Дополнительные, в отличие от рейсовых, не имеют определенного времени прохождения границы и нет определенного количества сколько их должно пройти".

Но, тем не менее, турагенства должны предоставить своим клиентам всю достоверную информацию.

Николай Непша, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей: "Потребитель вправе потребовать у турагенства информацию о том, каким способом он будет доставлен до места назначения, и плановое время пересечения границы".

В этом году российско-китайскому соглашению о международном автомобильном сообщении, по которому преимущество имеют рейсовые автобусы, исполняется 20 лет. И в турагенствах, и в Роспотребнадзоре считают, многолетнюю систему необходимо менять. И тогда граница будет открыта для всех.

← Предыдущая
Военно-спортивная игра «Щит» состоялась на базе воинской части 39255
Следующая →
Как работать с одаренными детьми в военных училищах обсудили в Уссурийске

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • Аноним
    Автору статьи: почему у Вас фото не соответствует тексту? Пишите про одно, а фото человека, который к этому не имеет никакого отношения? Позор такому журналисту!!!
  • А почему пункт за сутки может пропустить только20автобусов,это получается по1часу 10минут на автобс,да за это время его не то что досмотреть,его можно практически разобрать на зап части.За 20 лет нихрена эта система так и не научилась работать по новому,в начале 90х работала точно так же.А вот на китайской стороне такого бардака нет,там прогресс во всём.
  • АНДРЕЙ
    ТОЛЬКО В РОССИИ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К НАШИМ ГРАЖДАНАМ ПОХАБНОЕ, ПОКА ГОСУДАРСТВО НЕ ПОВЕРНЕТСЯ К НАМ ЛИЦОМ, О КАКОМ УВАЖЕНИИ К НЕМУ МОЖЕТ БЫТЬ РЕЧЬ.