Вход
А уже
19 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Жителям Уссурийска предлагали семена сомнительного качества

Жителям Уссурийска предлагали семена сомнительного качества

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в городе Уссурийск выявлена реализация популярных у приморцев семян овощных культур сомнительного качества. В отношении гражданки РФ Чжэн Шаньюй возбуждено дело об административном правонарушении.

Как сообщает помощник руководителя по связям с прессой территориального управления Виталий Саленко, специалистами семенного контроля данного управления при проведении мониторинга в отношении семян и посадочного материала сельскохозяйственных растений в местах их массовой реализации, на территории крупнейшего в Приморском крае оптово-розничного сельскохозяйственного рынка "Дружба" (г. Уссурийск) выявлена реализация 13 партий семенного материала сомнительного качества.

Так, в реализации находилось 66 упаковок с семенами овощных культур, среди которых кукуруза, перец, огурцы, укроп, лук, морковь, лоба, салат. На всех без исключения пакетах с семенами отсутствовала маркировка изготовителя на русском языке - все надписи на упаковках были выполнены исключительно на китайском языке. Помимо этого, продавец продукции не смогла представить документы, подтверждающие сортовые и посевные качества предлагаемых уссурийцам семян, в том числе и по генно-модифицированным источникам.

Как сообщили в отделе по надзору за качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, реализация семян сортов, включённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, осуществляется при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества. Пакетики же с семенами, предназначенные для розничной торговли внутри страны должны содержать следующую информацию:

  • наименование, адрес и телефон организации-производителя семян;
  • название культуры, сорта, в точном соответствии с Реестром;
  • обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества;
  • номер партии;
  • масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;
  • срок реализации.

В настоящее время в отношении продавца сомнительной продукции возбуждено дело об административном правонарушении, вся нелегальная семенная продукция изъята из оборота.

← Предыдущая
'Уссурийская весна' царит на городском стадионе
Следующая →
Из-за пущенного соседями пала уссуриец лишился Mitsubishi Cedia

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии