Вход
Сегодня
19 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Погода очень повлияла на урожай картофеля

В хозяйствах завершается уборка картофеля. Холодная весна, сначала засушливый, а потом слишком дождливая погода - специалисты называют этот сезон тяжелым для культуры. В обществе «Пуциловском» побывала Ольга Муравьева. На месте она и узнала, уродилась ли картошка в этом хозяйстве.

Ещё десять лет назад на поле работали только люди, а из техники была лишь машина, которая вывозила собранный урожай. Сейчас ситуация обратная. Ручной труд на полях перестали использовать совсем. Механическая обработка гораздо выгоднее материально, да и работа идёт быстрее.

Леонид Фёдоров, главный агроном ООО «Пуциловское»: 'Картофель который идет с комбайна сразу идет в хранилище. Мы по голландской технологии копаем, храним при открытом вентилировании'.

Специалисты называют этот год тяжёлым для культуры. Резкие перепады температуры, сначала засуха, потом дожди повлияли на урожай. В Пуциловском хозяйстве получили ожидаемые показатели: 200 центнеров с гектара. Это немного лучше, чем в прошлом году. Хотя в последние годы урожайность картофеля значительно снизилась. Слишком непредсказуемая погода стала в Приморье.

Учёные продолжают работать над увеличением урожая. В селекционной теплице ведётся научная работа. За годы существования отдела картофелеводства при научно-исследовательском институте наши ученые вывели шесть сортов картошки. Для того, чтобы получить адаптированный к нашим условиям овощ, нужны годы упорного труда.

Селекционную работу ведут с картофелем, привезённым со всего земного шара. И только самую лучшую, самую вкусную, самую стрессоустойчивую приморцы впоследствии высаживают на своих участках. В прошлом году на исследования сотрудники института сдали новый сорт картошки - 'Дачный'. А предыдущий, 'Янтарь', уже стал самым излюбленным у жителей нашего края.

← Предыдущая
К параду в честь 70-летия 5 армии усердно готовятся военные
Следующая →
Управление ГО и ЧС отметило полувековой юбилей

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии