Вход
А уже
26 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

В Уссурийске прошёл крестный ход в честь дня обретения иконы Порт-Артурской Божией Матери

В час пик движение по центральной улице города было остановлено. От штаба Пятой армии до центральной площади протянулась колонна с иконой Порт-Артурской Божией Матери. В День празднования обретения святыни в Уссурийске традиционно прошёл крестный ход.

Часовня Пятой армии не смогла вместить всех верующих, пришедших на праздничный молебен в день обретения иконы Порт-Артурской Божией Матери. Её история связана с русско-японской войной. Именно поэтому икона особенно почитается военнослужащими. Службу провел Владыка Владивостокский и Приморский Вениамин. По завершению молебна колонна с военнослужащими, казачеством и верующими отправилась к центральной площади города.

По свидетельству, икона была написана после явления Богородицы матросу. Её должны были доставить в Порт-Артур, осаждаемый японским флотом. Но вовремя привезти святыню так и не успели. Порт пал. А икона с тех пор считалась утерянной.

Отец Сергий, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы: 'Группа паломников из Владивостокской епархии направились в Иерусалим. И в последний день они нашли эту икону в антикварной лавке. Ее разыскивали, но следы были затеряны. Последние упоминания о нахождении Порт-Артурской иконы Божией Матери числились в военно-морском музее'.

Икону Порт-Артурской Божией Матери еще называют защитницей и покровительницей Дальнего Востока. Со слов верующих, она одна из важнейших святынь нашего города: 'Люди ощущают на себе помощь. Вот Уссурийск возьми - такой благодатный город! Думаю, это чувствуется во всем'.

Даже проливной дождь не смог напугать верующих и любопытных прохожих. После праздничного молебна все желающие смогли поклониться чудотворной иконе. Завершили крестный ход торжественным маршем военнослужащих 5 армии.

← Предыдущая
Пожарные осваивают новую технику для высотных домов
Следующая →
Людмила Бондарь и Геннадий Медведев - новые почётные граждане города

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • Георгий
    Слава Богу, и наши окраины посетила Благодать Божия! Не всем же пенные бесноватые вечеринки с голыми жопами, наконец то и нормальная духовная миссия явилась к нам!