Вход
Сегодня
18 апреля, четверг
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Умелец Дмитрий Дмитриев вырезает из дерева мебель и шахматы

Деревянные шахматы, которые стали бы гордостью любой коллекции шахматных фигур. Сделал их не для выставок, а для внука-шахматиста Дмитрий Дмитриев – мастер из Красного Яра.

Любовь к шахматам, как и любовь к декоративно-прикладному творчеству, у Дмитрия Дмитриева появилась еще в детстве. В пять лет отец-мастеровой дал ему в руки первую деревянную чурку и инструменты. После этого, ни один день Дмитрия Ивановича не обходится без труда.

Дмитрий Дмитриев, мастер: 'Чем только я не занимался: и фотографией и чеканкой. Если так подумать, нет такой области декоративно-прикладного творчества, живописи, графики. Я все это дарил знакомым, родственникам'.

С утра учитель производственного труда сельской школы прививал любовь к творчеству своим ученикам, а вечерами сам учился по книгам других умельцев их искусству. В своей мастерской он проводит не меньше трех часов в день. Что сбить-сколотить или украсить – всегда найдется.

Даже в гараже Дмитрия Ивановича все предметы мебели сделаны его руками. Типовой шкаф советской сборки отличается от своих братьев. Каждый сантиметр украшен резьбой. Творчески мастер подходит даже к изготовлению обычных табуреток.

Дмитрий Дмитриев, мастер: 'Я делаю из того, что под руку попадет, никогда не покупаю. Оно валяется-валяется, попадет под руку – сделаю'.

Но на шахматы Дмитрий Иванович отбирал лучшее дерево из своих запасов. Липа и береза стали основой для вырезанных фигур. Месяца три в своей мастерской он тайно готовил подарок внуку, который увлекается шахматами. Предметами искусства стали не только фигуры, но и само поле.

Шахматы теперь путешествуют по краю, участвуя в различных выставках. А в перерывах Дмитрий Иванович играет со своей женой, и, конечно же , с внуком, когда тот приезжает к дедушке в гости.

← Предыдущая
В Уссурийске закрыли нелегальный зал с игровыми автоматами
Следующая →
Двор на ул. Пархоменко, 3 готов к конкурсу 'Любимый город'

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии