Вход
А уже
30 марта, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Хлеб снова подорожает

Большую часть стоимости булки хлеба составляют не компоненты, из которых он готовится, а дополнительные расходы. Хлебопёки сегодня решили представить законодательной и представительной власти аналитическую записку, где представили реальное положение дел в хлебопекарной области в Приморье.

Сегодня практически ни один стол не обходится без хлеба. И если цены на другие продукты производители повышают регулярно, то цены на хлеб пытаются сдерживать. Руководитель предприятия 'Нива-хлеб' Александр Сидоренко говорит о том, что у них самая низкая цена хлеба по краю. Но её всё равно придется повысить - это вопрос выживаемости предприятия.

Стоимость муки за 5 лет выросла на 50%, а вот тарифы по электроэнергии на 170%. Существенно возросла стоимость услуг по водоснабжению, по транспортировке сырья. Вот и получается, что в основном оплачивает хлебопекарня запросы крупных монополий. И при формировании цены на булку хлеба всё это в её стоимость закладывается. В итоге у предприятия чистая прибыль получается мизерной. К тому же, сегодня очень сложно пробиться на аукционы по поставке хлеба.

Без поддержки власти, в том числе и краевой, предприятиям не выжить. Сегодня краевая администрация выделяет субсидии, благодаря которым удается закупить муку и создать необходимый запас сырья на год. Но необходимо вносить изменения в законодательство, где были бы предусмотрены меры поддержки.

В комитете по продовольственной политике и природопользованию разработан законопроект. Но прежде, чем он будет принят, ему придется пройти долгие процедуры согласований и чтений. Главное, чтобы за это время хлебозаводов не стало меньше.

← Предыдущая
Определены места проведения Дальневосточного интернет-форума – 2011
Следующая →
Несовершеннолетних нарушителей стало меньше

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии