В заповеднике 'Кедровая падь' выгорело 695 гектаров земли

На одном из очагов пожара интенсивность пламени достигла такой силы, что возникла угроза жизни для людей – членов пожарной бригады.
С 28 по 30 марта текущего года на территории заповедника «Кедровая падь» было зафиксировано три пожара. Огонь появился сразу на широком фронте, возможно, это было результатом переброски пламени через железнодорожные пути, с другого пожара, который выжег огромную площадь за пределами заповедной территории к юго-востоку от полотна железной дороги Уссурийск – Хасан, на территории охотничьего хозяйства «Безверховское» общества «Фауна». Тушения огня на своей территории охотничье общество не производило.
Территория пожара представляла собой малолесистый склон, покрытый дубовым редколесьем с редким подростом из лещины и леспедецы и сухим высокотравьем. В тушении пожара принимали участие 22 сотрудника заповедника «Кедровая падь» (в т.ч. 6 добровольцев из пгт «Славянка»). Под воздействием сильного ветра очаги пожара разрастался и быстро двигался на С-СВ, при этом языки пламени достигали высоты 7-8 м (горела прошлогодняя травяная подстилка).
28 марта в 21 час на одном из очагов пожара интенсивность пламени достигла такой силы, что возникла угроза жизни для людей – членов пожарной бригады. Распоряжением администрации пожарные группы были отозваны с очага пожара, с тем, чтобы приступить к тушению утром, после рассвета.
На рассвете, 29 марта, группа сотрудников заповедника «Кедровая падь» выдвинулась в район возгорания, и к 14.00 29 марта пожар в данном очаге был ликвидирован. 30 марта к 12 часам были ликвидированы все три очага пожаров.
Общая выгоревшая площадь в трёх очагах пожаров составляет 695 га.
На территории заказника «Леопардовый» за это же время было зафиксировано 4 возгорания, общая площадь уточняется.
Однако штатный состав заповедника на сегодняшний день предусматривает оперативное тушение пожаров лишь на территории заповедника. Для оперативного тушения возгораний на территории заказника «Леопардовый» (площадь 169 429 га, в 9 раз больше территории заповедника) необходимо соответствующее расширение штата.
При всём том заповедник «Кедровая падь» не является землепользователем на территории заказника, и, в соответствии с Лесным кодексом РФ тушение пожаров должны осуществлять арендаторы земельного и лесного фондов; а также казённое предприятие Приморского края «Приморское лесохозяйственное объединение Приморского края» Управления лесным хозяйством Приморского края в соответствии с заключёнными арендаторами договорами.
Несмотря ни на что, общая опасность возгорания в ареале дальневосточного леопарда, на территории заповедника «Кедровая падь» и заказника «Леопардовый» остаётся очень высокой.
В Приморье перед судом предстанет очередной убийца таксиста
Уссурийские джипперы проедут от Владивостока до Санкт-Петербурга
Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.
Комментарии
Схожие новости
- 21.02.25 | На территории Уссурийского городского округа пожароопасный сезон стартует с 18 марта
- 17.02.25 | Прокуратура Уссурийска поставила на контроль мероприятия по ликвидации лесного пожара
- 02.12.24 | Прокуратура Пограничного района организовала проверку по факту отравления шестилетнего ребёнка уксусом
- 01.07.24 | Уссурийская городская прокуратура организовала проверку по факту происшествия с участием несовершеннолетнего
- 01.04.24 | Огнеборцы МЧС России спасли 20 человек на пожаре в Уссурийске