Вход
Сегодня
20 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
1 сообщение
от коммунальных служб

Для приморцев создали памятку 'Как вести себя при цунами'

Для приморцев создали памятку \

На сайте Приморскгидромета разместили памятку для жителей края с разъяснениями, какие действия необходимо предпринимать, если человек оказался в зоне цунами. Для Приморского края цунамиопасными являются б. Валентин, зал. Опричник, пос. Рудная Пристань, район Находка, Уссурийский залив. Вот выдержки из памятки.

Для населения цунамиопасных районов первым признаком, указывающим на приближение цунами, является землетрясение. Если вы живете или отдыхаете на побережье Приморского края, то для вашей жизни существует опасность.

Признаки угрозы цунами:

- внезапный быстрый отход воды от берега на значительное расстояние и осущка дна, при этом смолкает шум прибоя, наступает необычная тишина. Чем дальше отступает вода от берега, тем выше могут быть волны цунами;

- быстрое понижение уровня моря в прилив или повышение в отлив;

- необычные колебательные движения плавующих предметов;

- помутнение воды в штилевую погоду;

- заметное понижение уровня воды в колодцах или полное их пересыхание;

- необычный дрейф льда и других плавучих предметов, образование трещин в припае;

- громадные взбросы у кромок неподвижного льда;

- образование толчеи, сильных течений;

- массовое появление мертвой рыбы в море;

- необычные световые явления.

На случай эвакуации надо держать наготове фонарик, спички, немного еды вместе с документами.

Что следует делать при угрозе цунами

Предупреждение и звакуация населения из опасных зон входит в обязанность местных штабов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, органов УВД, администрации городов и поселков.

1. Вы можете помочь им и себе, помня следующее:

Не все землетрясения приводят к образованию цунами, но чаще всего землетрясения сопровождают цунами. Поэтому, когда вы услышите, что в Японском море произошло землетрясение, постарайтесь связаться с местным штабом гражданской обороны.

Близкое землетрясение в Японском море следует рассматривать как естественное предупреждение о сейсмических морских волнах. После того, как произошло землетрясение, не оставайтесь в низменных прибрежных районах.

Никогда не следует выходить на пологий берег, чтобы полюбоваться на приближающуюся волну. Когда Вы увидите ее, то будет уже слишком поздно, чтобы спастись.

Необходимо помнить, что цунами - это серия волн. Если после предупреждения о цунами Вы эвакуированы в безопасный район, оставайтесь там до тех пор, пока не пройдет вся серия волн.

2. Если Вы находитесь вне зоны слышимости предупреждения о цунами или в труднодоступных прибрежных районах, то при обнаружении признаков угрозы цунами необходимо срочно принять меры защиты:

- необходимо уйти от побережья в глубину суши на возвышенность, где высота над уровнем моря составляет 40-50 метров;

- уходить от берега необходимо вверх по склону, а не по долинам рек, так как наиболее далеко вглубь суши цунами проникает именно по рекам;

- при отсутствии поблизости возвышенности надо уйти от берега не менее чем на 2-3 километра

- не следует возвращаться на берег после первой волны ранее чем через 3 часа, необходимо помнить, что за первой волной обычно следует другие, причем вторая и третья волны достигают наибольшей силы.

3. Судам, находящимся в прибрежных водах, стоящим на открытом рейде или в бухте с широким входом, а тем более у причалов при получении сообщения о тревоги цунами, следует уйти в океан за 50-метровую изобату; курс держать перпендикулярно берегу

4. Если в Вашем районе имеется система оповещения - ждите сигнала отбоя тревоги.

5. Во время чрезвычайного положения, вызванного цунами, Ваши местные штабы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, отряды борьбы со стихийными бедствиями приложат все силы, чтобы спасти Вашу жизнь. Оказывайте им всяческое содействие.

Хроника событий

Побережье Приморского края подвержено воздействию цунами, возникающего в результате землетрясений в Японском море.

Всего зарегистрировано около 40 случаев цунами, основное количество приходится на берега Японии и о. Сахалин. На Приморском побережье было отмечено три случая проявления цунами:

- Цунами 1 августа 1940 года получило название Тетюхинское (пункт Рудная Пристань) поскольку наиболее сильно ощущалось в районе пос. Рудная Пристань. Высота первой волны, по мнению очевидцев, достигала пяти метров. Затем последовала серия волн до 3.5 м. Были выброшены на берег груженые баржи, нанесены разрушения прибрежным постройкам, унесены в море катера и т.д.

- 26 мая 1983 года в Японском море произошло сильное землетрясение, вызвавшее волну цунами. Примерно через час цунами достигло берегов Приморья. В заливах Восток и Находка был отмечен подъем уровня до 2.5 м. Даже в порту Владивосток, располагающемуся в закрытой бухте Золотой Рог цунами проявилось в виде перепада уровня, достигающего 70 см. В заливе Посьет перепад уровня достигал 1-1.5 м, в открытых бухтах Уссурийского залива (место отдыха горожан) отмечался подъем уровня до 5 м. Вдоль всего Приморского побережья высота волн цунами составила от 1 до 4.5 м.

- Землетрясение, произошедшее 13 июля 1993 года в Японском море, вызвало волну цунами, которая в течение часа достигла побережья Приморского края. Практически по всему побережью Приморского края (Моряк-рыболов, Каменка, Пластун, Рудная Пристань) высота волны цунами достигала 2.5-3.5 м, отдельным пунктам побережья был нанесен ущерб. В некоторых излюбленных местах отдыха приморцев заплеск волны был на расстоянии 250-350 м. 

← Предыдущая
Дамба на Раковке обеспечила сухопутную жизнь жителям Междуречья
Следующая →
Экологи провели сбор информации для диагностики заболеваний у тигрицы Путина и ее тигрят

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии