Вход
А уже
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Уссурийские повара не посрамили честь города на краевом соревновании

В Уссурийске выбрали лучшего повара среди учащихся лицеев и училищ. Краевой конкурс поварского мастерства проводят уже в шестой раз. В этом году конкурсантов принимал лицей №45. В состав жюри приглашены специалисты в области пищевых технологий, а также представители ресторанного бизнеса. Кто же показал лучший уровень профессиональной подготовки, узнавала Наталья Зайцева.

Евгений Камышев приготовил свое первое блюдо ещё в первом классе. Какое именно - сейчас уже и не вспомнит. Но с выбором профессии долго не раздумывал. Пошел по зову сердца. Сегодня Женя без проблем приготовит любое блюдо. Вот и решил защитить честь лицея №45 и проверить свои силы в краевом конкурсе поваров: 'Я участвовал в мастер-классах. А вот в таком конкурсе в первый раз участвую. Здесь нет ничего страшного. А наоборот интересно. Что-то новое покажут'.

23 участника из Владивостока, Артёма, Уссурийска, Дальнереченска, Спасска-Дальнего, Арсеньева и других городов края приехали побороться за звание лучшего повара. Конкурс состоит из 3 этапов. Сначала проверка теоретической подготовки. Затем приготовление домашней солянки, рыбного салата и компота из свежих яблок. Тут условия у всех одинаковые.

Наталья Шадрина, главный специалист-эксперт департамента образования науки Приморского края: 'Третий этап будет - это приготовление блюда из мяса. Это творческое задание. Кто что придумает'.

Жюри - специалисты-технологи и представители ресторанного бизнеса. Они оценивали не только вкус блюд, но и соблюдение технологических требований. Но немаловажную роль играет оригинальность подачи блюда к столу.

Надежда Кульманова, член жюри: 'Закладку делают в полном объёме, по технологии. Но не пробуют. Все-таки, повар должен пробовать блюдо. Чтобы ощущать вкус. Если он будет делать только по норме, вкуса не получится'.

Произвольная программа конкурса предоставляет молодым поварам простор для творчества и фантазии. Но к этому заданию и большие требования. Оригинальность блюда и хорошая презентация не помогут скрыть никаких изъянов.

Первое место занял ученик 43 лицея из Владивостока. Серебряный призёр - конкурсант из Большого Камня. И ученик нашего лицея №45 стал третьим. Победитель примет участие в межрегиональном конкурсе профессионального мастерства Дальнего Востока в апреле.

← Предыдущая
'Счастливого Дня рождения' желают актёры театра ДВО
Следующая →
'Тигрица Путина' родила трех тигрят и попалась в фотоловушку

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии