Вход
А уже
26 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

'Рождественский вернисаж' собрал работы профессионалов и юных художников

Юные художники не останавливаются. Этот только в детстве мир кажется ярким и простым. Второй проект Дома Художников – собрать в одном зале работы двух поколений – называется «Рождественский вернисаж».

Член Союза художников России Ольга Никитчик просто в восторге от детских работ. Считает, что тема выставки «Рождественский вернисаж» для взрослых мастеров сложна: продумать идею, выставить композицию и суметь воплотить все на холсте – иногда получается не так, как хотелось бы. Художники очень критично подходят к написанию картин: 'Холодный фон, теплые фигуры. Все красиво. Не каждый взрослый художник мог бы справиться'.

Детским рисункам на выставке отведено место на мольбертах, картины профессиональных мастеров – на стенах Дома художника. Это всё новые работы, написанные в этом году, а некоторые даже за день до открытия выставки. Тему Нового Года и Рождества каждый художник видит по-своему. Есть, конечно, и шаблоны, признаются педагоги детской школы искусств. В большинстве работ изображена ёлка и подарки.

Марина Симонова, преподаватель детской художественной школы: 'Но вообще-то, есть дети, мы их называем композиторами. Как у них получаются эти работы, никто не знает, и я работаю 20 лет, не знаю, как это происходит. Вдруг щелчок и ребенок начинает писать'.

Работы этих художников отличаются. А вдохновение приходит от полученных эмоций. Например, как у Саши Диброва после путешествия по Европе. Каждая работа, будь она детской или профессионального художника, всегда вызывает споры. Даже сами опытные мастера живописи могут подолгу стоять возле понравившейся работы.

Ольга Никитчик, заслуженный художник России: 'Мы смотрим, как молодой художник решил композицию в цвете, как тему раскрыл и учимся. Очень интересно'.

Выставка «Рождественский вернисаж» стала вторым подобным проектом. Впервые юные и опытные художники вместе выставлялись 9 мая. На следующий год вновь этот зал примет картины, посвященные какому-нибудь знаменательному событию. Может быть, это будет День космонавтики.

← Предыдущая
Лучший игрок в настольный теннис в Уссурийске - китайский студент
Следующая →
Михайловские волейболисты увезли кубок председателя Думы Уссурийска

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии