Вход
Сегодня
19 марта, вторник
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

В Уссурийске начали отлавливать бродячих собак

Отлов бродячих собак начался в Уссурийске. И продлится он до конца года. Данную ситуацию стоит учитывать, выпуская домашнего питомца гулять на улицу в гордом одиночестве. Домой он может не вернуться.

 

Ссылаясь на директора Центра охраны окружающей среды А.И. Ширковец, газета 'Коммунар' утверждает, что домашних собак спецбригада не отлавливает. Если видят, что животное породистое, с ошейником, проходят мимо. А собаки теряются потому, что увязываются за своими бродячими собратьями, особенно если те 'гуляют свадьбу'. Отлов бродячих животных, по словам А.И. Ширковец, вынужденная мера.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии, в этом году в Уссурийске были укушены собаками и кошками около 170 человек. Администрация нашего округа заключила договор с единственной специализированной организацией в Приморье 'Новый город'.

 

В четвертом квартале 2010 года ее сотрудники поймали 15 собак, причем работали по настойчивым просьбам горожан.

 

Животных после отлова доставляют в приют, расположенный в краевом центре, где их осматривает ветеринарный врач. Некоторых собак после этого сразу усыпляют - настолько они больны и безнадежны. Другие недолго живут в приюте в ожидании хозяина. Если желающего забрать их не находится, животных также отправляют в мир иной.

 

Конечно, это жестоко. Но куда большая жестокость - взять щенка, побаловаться с ним, как с живой игрушкой, а затем выбросить на улицу. А.И. Ширковец считает, что необходимо ужесточить закон по отношению к таким людям. А чтобы можно было вычислить хозяина, необходимо чипировать питомцев. Уточнить, не содержится ли ваш потерявшийся питомец в приюте, можно по телефону во Владивостоке (4232)71-20-39.

← Предыдущая
Ученики 25 школы осваивают волейбол на воде
Следующая →
МЧС и ГИБДД перед Новым годом в повышенной степени готовности

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • СМВЧ
    А почему, интересно, бомжей не отлавливают и не усыпляют? От них гораздо больше проблем, чем от бездомных животных.