Вход
Сегодня
25 апреля, четверг
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Ученые советы одобрили программу развития ДВФУ

Ученые советы одобрили программу развития ДВФУ

 11 ноября на совместном заседании ученых советов Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного государственного технического университета, Тихоокеанского государственного экономического университета, Уссурийского государственного педагогического института обсуждалась программа развития Дальневосточного федерального университета на 2009-2019 годы.

В заседании участвовали 205 ведущих преподавателей, входящих в составы ученых советов четырех объединяющихся вузов, а также руководители и сотрудники Дальневосточного отделения Российской академии наук, представители общественности и СМИ. С докладом о программе развития ДВФУ выступил ректор Федерального университета Владимир Миклушевский.

«Организация ДВФУ на базе ведущих вузов Владивостока и Уссурийска направлена на объединение наших усилий с целью создания университета мирового уровня», - подчеркнул Владимир Владимирович. Он напомнил собравшимся, что 1 июня этого года была организована Ассоциация ведущих университетов России, в которую вошли МГУ и СПбГУ, семь федеральных университетов и 29 национальных исследовательских университетов, ректоры которых недавно приняли участие в совещании об интернационализации образования. «Наука и образование не имеют границ с точки зрения перетока информации, кадров и даже студентов. Все это нормально, и одна из главных наших задач влиться в это содружество лидеров», - отметил Владимир Миклушевский. Он подчеркнул, что стать центром инноваций и развития российского Дальнего Востока – важнейшая задача для федерального университета, организация которого должна способствовать сокращению оттока населения и привлечению в регион молодежи. «Не последняя по значению задача - стать «точкой входа» как для государств Азиатско-Тихоокеанского региона в Россию, так и для российского бизнеса изо всех регионов нашей страны в страны АТР. Речь идет о создании внутри Дальневосточного федерального университета исследовательской структуры, которая позволила бы аккумулировать данные как об АТР, так и о тех возможностях, которые существуют в России», - отметил докладчик.

В связи с этим планируется, что современный кампус Федерального университета станет местом для проведения конгрессов, выставок, фестивалей АТР. Наличие значительного количества мест для проживания как на острове, так и на «материке» позволит привлечь в ДВФУ значительное число иностранных студентов, что помимо финансовых вливаний будет способствовать обмену идеями и адаптации студентов к иной ментальной среде, в итоге повысив их востребованность на рынке труда. «В зависимости от того, что эффекты в системе образования долгосрочные, мы будем ставить задачу через 15 лет войти в Топ-300», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Вопрос о том, за счет чего будет совершен предстоящий прорыв, стал одним из главных для экспертов и специалистов при обсуждении программы развития ДВФУ в режиме «мозгового штурма». Прежде всего, считает Владимир Миклушевский, прорыв станет возможным благодаря концентрации общих усилий на шести приоритетных направлениях развития университета, среди которых «Ресурсы мирового океана», «Энергоресурсы и энергосберегающие технологии», «Индустрия наносистем и наноматериалов», «Транспортно-логистический комплекс», «Экономическое, технологическое и культурное взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона», «Биолого-медицинские технологии». При этом важным конкурентным преимуществом ДВФУ остается тесное сотрудничество с ДВО РАН, а также в перспективе установление партнерских отношений с передовыми научно-образовательными центрами для обмена преподавателями и образовательными программами.

Привлечение талантливых преподавателей и студентов как российских, так и из-за рубежа будет вестись разными способами. Среди них оплата студентам перелета из Москвы во Владивосток. По словам ректора ДВФУ, сегодня этот вопрос решается в контакте с администрацией края.

Доклад и его обсуждение продолжались в течение почти двух часов. Владимиру Миклушевскому было задано более двадцати вопросов, на которые он ответил, пообещав внести в программу отдельные поправки, предложенные участниками заседания. Свою оценку программе развития ДВФУ дали ректоры объединяющихся вузов. В итоге участники совместного заседания ученых советов единогласно одобрили программу развития Дальневосточного федерального университета.

← Предыдущая
Общственники получили правовую помощь
Следующая →
Гололёд стал причиной аварии на Пушкинском мосту

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии