Вход
А уже
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Уссурийские 'умельцы' добывали драгметалл из радиодеталей

Уссурийские \

Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю в ходе спецоперации в Уссурийске ликвидировали подпольную мастерскую по аффинажу (очищению от примесей) драгоценных металлов. Драгоценный металл добывали из отслуживших свой срок радиодеталей химическим путем.

 Во время обыска были обнаружены неучтенные и незаконно хранящиеся сплавы, пластины, стружки, порошки золота. Документов на обнаруженные драгоценные металлы у кустарных мастеров не оказалось. В соответствии с ФЗ 'О драгоценных металлах и драгоценных камнях' добычу драгоценных металлов могут осуществлять организации, получившие специальные разрешения (лицензии). Официально в этом помещении располагалась фирма, которая занималась скупкой золота. Сотрудниками УБЭП обнаружены слитки золота, серебра и палладия.

 По оценке специалистов, участвовавших в операции, стоимость изъятого составляет более миллиона рублей. 'По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 191 УК РФ (Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга).

 Максимальный срок, который грозит за совершение сделки с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации - лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей', - отметила Евгения Соковишина, пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю.

 Расследование дела продолжается. Оперативники устанавливают сообщников, а также выясняют, куда реализовывалось добытое золото.

← Предыдущая
Жителя Уссурийска преступники не пожалели даже в День рождения
Следующая →
'Зелёный огонёк' бережёт детей от травм на дорогах

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • Радиолюбитель
    Круто.