Вход
Сегодня
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Людмила Якуба - учитель, шагающий в ногу со временем

В преддверии Дня Учителя мы продолжаем показ серии сюжетов об уссурийских педагогах. Сегодня расскажем о Людмиле Якуба. Благодаря ей ученики 133 школы познают тайны животного мира и ставят опыты с химическими реактивами.

Сначала ученица 133 школы. Теперь Заслуженный учитель России. Людмила Якуба в стенах родного учебного заведения преподает химию и биологию. Выбором профессии она обязана своему учителю химии, который школьницу Люду заинтересовал опытами и экспериментами: 'У меня дети такие опыты любят делать. Если к небольшому количеству щелочи добавить фенолфталеин, получается красивая малиновая окраска'.

Сразу после института Людмила Васильевна пошла работать в 133 гимназию. Молодая преподавательница оказалась рядом не просто с коллегами по работе, а с сильными учителями, которые всегда могли помочь в сложных ситуациях. Ведь работа с детьми подразумевает неожиданности: 'Я начинаю вести урок и чувствую, что под последней партой что-то такое большое и рыжее. У нас был такой ученик - Толя Касатов. Он привёл собаку на уро, потому что ему стало жалко, что она на улице мерзнет... Если возмутиться этому... С одной стороны, это мешает уроку. С другой, я тоже люблю животных и жалко их так просто выбрасывать'.

Время идёт вперед и отставать от детей нельзя. Теперь скучные уроки с мелом у доски уходят в прошлое. Чтобы суметь заинтересовать детей, Людмила Васильевна окончила компьютерные курсы и научилась работать с интерактивным оборудованием: 'Это интересно. И мне в работе очень помогает. Некоторые вопросы или даже опыты показать, учитывая, что реактивы приходят редко. Очень многие опыты можно показать непосредственно на интерактивной доске'.

Её ученики - победители краевых и городских олимпиад. Сама же Людмила Васильевна участвует не только в городских, но и Всероссийских конкурсах. По словам учителя, это не ради победы, а чтобы набраться опыта и познакомиться с близкими по духу людьми.

Валентина Новикова, заместитель директора по воспитательной работе: 'Она награждена знаком почетный работник общего образования Российской Федерации. Она у нас Соросовский учитель. И вот в этом году ей было присвоено звание Заслуженный учитель Российской Федерации'.

Более 30 лет работы в школе помогли Людмиле Васильевне всегда находить общий язык с детьми. А её постоянное стремление к чему-то новому школьники поддерживают с большим интересом'.

Михаил Мельников, ученик гимназии №133, это подтверждает: 'Находит материал дополнительные, которые не только в учебнике представлены. Она такой у нас очень современный учитель. Пользуется интернетом'.

В свободное время Людмила Васильевна любит вышивать и читать. А еще интернет помогает ей знакомиться с новинками как художественной, так и научной литературы.

← Предыдущая
Подрядчики срывают сроки окончания ремонта некоторых школ
Следующая →
На сэкономленные по программе 'Энергосбережение' деньги отремонтируют подстанцию в горбольнице

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • Анна
    Любимый учитель)) ЕЕ уроки всегда проходили увлекательно и порой даже с юмором))