Вход
Сегодня
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Урожай зерновых в два раза меньше по сравнению с прошлым годом

В Приморье подходит к концу уборка урожая. Уже собрано более 40 тысяч тонн зерна, что почти в 3 раза меньше по сравнению с прошлым годом. Каков урожай в этом году и какие зерновые культуры приоритетные для нашего округа, выясняла Ирина Козлова.

Пшеница, ячмень, овёс. Уссурйиский городской округ известен своими зерновыми достижениями, вот только в этом году урожай зерна почти вдвое меньше. По сравнению с общекраевыми итогами показатели лучше.

Владимир Бравченко, заместитель директора ПримНИИСХ по производству: 'В прошлом году зябь не подняли, весной на вспашку вышли, когда сеять надо было, а было сильное переувлажнение. Сроки затянулись, земля сырая'.

Но не только в погодных условиях дело. Во-первых, посеяли в 2 раза меньше, да и работать на земле никогда легко не было. Важную роль играет соблюдение агротехнических технологий и техническая оснащённость.

Алексей Емельянов, заместитель директора по научной работе ПримНИИСХ: 'Есть сельхозпредприятия, где проведены модернизация и техническое вооружение, там дела лучше обстоят, но во многих сельхозпредприятиях всё же недостаточно'.

В округе уже собрано порядка 3 тысяч тонн зерна. Сейчас заканчивают уборку гречихи. Это отличный медонос и единственное сельскохозяйственное растение, которое не только не боится сорняков, но и успешно борется с ними. Гречиха вытесняет сорняки, глушит, убивает их уже в первый год посева.

На опытном поле научно-исследовательского института под гречиху отдано 40 гектаров. Этого достаточно для проведения всех селекционных работ. Кроме того, в течение двух лет будет ясно, какие сорта озимых оптимальны для Приморья. Сейчас в округе готовятся к новому посевному сезону, ведь об урожае следующего года нужно думать в этом.

← Предыдущая
На сэкономленные по программе 'Энергосбережение' деньги отремонтируют подстанцию в горбольнице
Следующая →
Глава проверил готовность сёл к пожароопасному сезону

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии