Вход
А уже
26 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Приморские виноградари радуются небывалому урожаю

Небывалый урожай винограда собрали в этом году приморские садоводы. Какие сорта подходят для приморского климата и как вырастить хороший урожай, выясняла Ирина Козлова.

В это жаркое и в меру влажное лето природа расщедрилась не только на грибы и арбузы, но и на виноград. Пышную и богатую ягодами виноградную лозу можно наблюдать практически на каждом участке города. Культурный виноград или уже одичавший - не важно. Грозди светло-зелёных и тёмно фиолетовых ягод притягивают взоры. У садовода-любителя Галины Михайловны в саду красуются грозди сорта Альфа: 'В прошлом году было меньше, но мы ещё и ухаживать не умеем. Но мы ходим к Макаревичам, смотрим и сами себе тогда, ну, в этом году красивый виноград.

Кудрявая ягода отлично чувствует себя на южных склонах в лёгких и хорошо прогретых почвах. Но получить ударный урожай можно и в условиях приморского климата. Нужны хороший посадочный сортовой виноград и умелый подход. Для Сергея Макаревича виноград - отдушина в жизни. Под лианы отдано 5 соток хозяйства, 120 кустов отборной ягоды: 'Для того, чтобы получить хороший урожай винограда, внимание к винограду нужно весь сезон: и весной укрыть, и весной зелёные операции сделать, и даже когда уже собрали, не можем оставить в покое, нужно сделать зелёные операции - прищепить, сделать чеканку, прорыхлить почву, подкормить виноградные кусты, чтобы образовались цветочные почки для следующего года'.

Сорт 'Альфа' - завсегдатай приморских садов. Прививать на него другие виноградные сорта оптимально для края: корни длинные, к холодам устойчив. Хотите разную ягоду - остановитесь на таких вкусных и урожайных сортах, как Эдна, Амерхан, Кэмбл, Маршал Фодж и Алёшенькин.

Если вы только хотите заложить виноградник, не забудьте: саженцы надо приобретать уже осенью.

← Предыдущая
На Вокзальной площади прошёл митинг в честь окончания Второй мировой войны
Следующая →
Уссурийские ТОСы учились эффективно управлять многоквартирным домом

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии