Вход
Сегодня
19 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Государство помогает с ремонтом домов, где организовано ТСЖ

Получить миллионную сумму на капительный ремонт дома - такая возможность товариществам собственников жилья выпала впервые. Наш город попал в федеральную программу, по которой на Уссурийск заложено более 180 миллионов рублей.

Целый день на ногах. За последний месяц Татьяне Атамашкиной пришлось освоить сразу несколько специальностей: она и сантехник, и электрик, и плотник с кровельщиком. Сама женщина, конечно, такие работы не выполнит, зато проконтролировать - запросто. Капитальный ремонт дома завершится уже к первому сентября. Подвал в порядке, электрощитовые обновлены, осталось только крышу до ума довести. Следит за работой специально и созданная комиссия из жильцов дома.

Капитальные ремонты домов с организованными товариществами собственников жилья ведутся во всех микрорайонах города. Работы в доме села Новоникольск тоже близки к завершению. Здесь всего восемь квартир, но создать собственное ТСЖ новоникольцы решились быстро.

Константин Мартенюк, член правления ТСЖ: 'Все сразу 'за' создание были, мы ведь понимаем, что если деньги, которые собираем будем, сами решать, куда тратить, то пользы гораздо больше будет'.

Жильцы дома не могут нарадоваться. Они попали в федеральную программу и стали обладателями полуторамиллионного гранда на капитальный ремонт жилья. Отремонтировали канализационную систему, сменили трубы холодного водоснабжения, полностью поменяли электрику в доме. Сейчас ведутся работы по обновлению фасада здания. За семьдесят лет, что существует дом, такой ремонт проводился лишь один раз.

Расход собственных средств жильцов составляет лишь 5% от выделенной суммы, то есть, примерно 75 тысяч рублей на дом. Рассчитывать на федеральные средства уссурийцы смогут и в следующем году. Единственное условие заключается в том, что жильцы должны организовать товарищество собственников жилья.

← Предыдущая
Уссурийск практически готов к переписи населения
Следующая →
'Новой школе - нового учителя', - решили в образовательных учреждениях округа

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии