Вход
А уже
26 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Через сказки и игры в детском саду учат малышей не доверять чужим

Ежегодно в России похищается 55 тысяч детей. И это только официальные цифры. Исправить положение могут привитые с раннего детства основы поведения в экстремальных ситуациях. В детских садах города занятия по ОБЖ входят в число обязательных. На одном из них побывала наша съёмочная группа.

Сухие цифры статистики детям не объяснить. На помощь приходит русский народный фольклор и педагогические уловки.

- Куда идёшь, Красная Шапочка?
- Я иду к бабушке.
- А где твоя бабушка живёт?
- За тем лесом, в крайнем домике.

Что происходило с Красной Шапочкой дальше, известно всем. Воспитатели объясняют, что в жизни персонажи сказки - те же люди. Среди них встречаются и злодеи. Как вести себя, если попал в беду, в детском саду ребятам объясняют объясняют на специальных занятиях.

Людмила Цой, заведующая детским садом №129: 'В детском саду разработан план по аттестации, в который входит также проведение занятий с инспектором по делам несовершеннолетних, проходят утренники, мероприятия, в которых детей обучают ОБЖ'.

Ребята учатся находить особые приметы человека. Тренируются на своих товарищах. В этом им помогают развивающие внимательность игры: 'Опиши внешность' и 'Сыщики'.

Пока рядом воспитатель и камеры видеонаблюдения, беспокоиться не стоит. Но через год для этих ребят настанет школьная пора. Тогда и пригодятся знания, полученные на занятиях по ОБЖ.

← Предыдущая
В фонтане у 'Горизонта' заменят оборудование
Следующая →
Скульптуры из цемента от Нины Макаровой украшают Приморские парки и базы отдыха

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии