Вход
А уже
24 апреля, среда
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

В Уссурийске заработает установка по переработке биологических и медицинских отходов

Уссурийск - один из самых чистых городов Приморья. Но из-за несанкционированных свалок, нецелесообразного использования мусорных контейнеров и выгребных ям, сильно страдают экология города и его внешний облик. Эти и многие другие вопросы на совещание рассмотрел глава Уссурийского городского округа Сергей Рудица.

Только в прошлом году количество непереработанных твёрдых и промышленных отходов перевалило за 100 тысяч тонн. Справиться с таким объёмом работ обязали уссурийский городской полигон и Муниципальное унитарное предприятие 'Босс'. По итогом прошлого года объёмы вывоза твёрдых бытовых отходов именно этим предприятием сократилось вдвое. В настоящее время 'Босс' вывозит не больше 25%. Причём, часть отходов перерабатываются специализированными предприятиями. В связи с законом об электросбережении, переход на ртутьсодержащие лампочки создаёт дополнительные проблемы.

Анна Ширковец, директор муниципального учреждения «Центр охраны окружающей среды»: 'Они содержат 3-5 мл ртути и, соответственно, на сегодняшний день имеем статистику - 3000 тонн ламп от предприятий. А если население начнёт использовать, их количество возрастёт'.

Сейчас ртутьсодержащие лампы перерабатывают только во Владивостоке. В нашем городе планируется создать приёмный пункт по сбору такого рода отходов. Вывоз ртутьсодержащих отходов на свалки города по-прежнему запрещён.

Есть и приятные моменты. Уже в сентябре заработает установка по утилизации медицинских и биологических отходов. Для улучшения экологической ситуации предприятию 'Босс' выделят две дополнительные машины. Планируются работы и по откачке выгребных ям.

Работа в этом направлении продолжается. Уже в течении 10 дней все городские мусорки должны быть приведены в порядок.

← Предыдущая
Жителя Уссурийска соблазнил тещин мед
Следующая →
К 2012 году во всём городе должны быть установлены современные электросчётчики

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии