Вход
А уже
26 апреля, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

В Приморье чуть было не ввезли нелегальные тракторы

 Сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни возбуждено два уголовных дела по факту контрабанды сельскохозяйственной техники из Китая.

  Весной на таможенный пост ДАПП 'Полтавка' Уссурийской таможни одним индивидуальным предпринимателем с небольшим перерывом были поданы грузовые таможенные декларации, в которых были заявлены тракторы для сельхозработ и другие сельскохозяйственные товары. К декларациям был приложен договор с китайской компанией-отправителем, которая согласно документам, являлась поставщиком этих товаров. Но в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что товаросопроводительные документы являются недействительными, а эта компания не имеет никакого отношения к данной поставке тракторов и других сельскохозяйственных изделий.

  Согласно заключению эксперта, стоимость незаконно перемещенных по 2 уголовным делам товаров около 5 миллионов рублей, что значительно превышает установленный законодательством крупный размер – 1 миллион 500 тысяч рублей. Таким образом, в действиях лица, осуществившего ввоз товаров с обманным использованием документов, усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 188 УК РФ 'Контрабанда'. Данной статьей предусмотрено наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до 5 лет.

  Одновременно с уголовными делами, было возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях, в связи с тем, что декларантом были предоставлены сертификаты соответствия, не относящиеся к перемещенным тракторам, для чего злоумышленниками были изменены названия тракторов и фирмы-производителя. Сотрудниками оперативной таможни было установлено, что таблички, на которых нанесено название фирмы-производителя и название самого трактора изготовлены кустарным способом и были использованы с целью избежания обязательной сертификации. Данная статья КоАП предусматривает штраф и конфискацию предметов правонарушения.

  Также, имеются признаки того, что тракторы, незаконно ввезенные на территорию Российской Федерации, являются контрафактным товаром. В настоящее время ведется проверка по этому факту.

 

 

 

← Предыдущая
Приморские четвероногие таможенники «унюхали» наркотики
Следующая →
Уссурийская поэтесса Людмила Бондарь выпустила 6 сборник стихов

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии