Вход
Сегодня
25 апреля, четверг
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

К 2014 году компьютерную грамотность освоят все россияне

По плану правительства к 2014-му году все услуги, оказываемые государством, должны быть переведены в электронный формат. Значит, каждый человек к этому времени должен уметь пользоваться компьютером. Представители Российского Агентства развития информационного общества проводит семинары по всей стране: встречаются с населением, чиновниками и даже с детьми. Главная цель встреч - пропаганда компьютерной грамотности и популяризация электронных технологий.

Примерно 92 миллиона человек в России не пользуются электронными интернет-сервисами. Всего 50 миллионов умеют это делать. Так гласят данные РАРИО - Российского Агентства развития информационного общества. В рамках международного фестиваля 'Электронное будущее - 2010' представители агентства проводят семинары по всем городам России.

Обратная связь с населением, безусловно, нужна. Чтобы будущее без простоя в очередях не было безоблачным, президент поставил задачу: к 2014-му году все сервисы по обслуживанию граждан перевести в электронный формат. А ведь многим ни компьютеры, ни сеть Интернет сейчас недоступны. Главная задача - вовлечь людей в информационное пространство.

Чтобы ликвидировать компьютерную безграмотность, в стране даже возродилось 'тимуровское' движение в новом формате. Ребята-волонтеры учат бабушек и дедушек, да и всех тех, кто не умеет пользоваться компьютером, работать с ним и осваивать хотя бы элементарные программы.

Встретились гости из Москвы и с детьми Уссурийска. На вопрос, у кого дома есть компьютер и кто хоть раз выходил в Интернет, руки подняли почти все.

Сделать интернет более доступным - не единственная цель, за которую радеют в Российском Агентстве развития информационного общества. Также добиваются, чтобы отменили плату за роуминг по всей стране. После Уссурийска представители РАРИО отправятся в Новосибирск и Екатеринбург. Чтобы в администрации каждого города задумались над тем, как ликвидировать компьютерную безграмотность населения на своей территории.

← Предыдущая
Задача инспектора ГАИ - не выписать штраф, а поддержать порядок на дорогах
Следующая →
В 'Надежде' отдохнут дети со всего Приморья

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии