Вход
Сегодня
28 апреля, воскресенье
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Почему дети говорят неправду и как правильно реагировать на это взрослым

https://newsbash.ru

Обнаружив, что ребенок, который раньше всегда говорил правду, вдруг начинает врать - может стать настоящим шоком для родителей. Они пытаются найти виноватых в окружении ребенка - друзьях, одноклассниках, учителях. Кто-то начинает читать моральные нотации своему чаду, кто-то ругает и даже физически наказывает. Но подобные меры крайне редко дают нужный результат. Журналисты интернет-издания Новости Уфы и Башкортостана на сегодня разбирались в причинах, по которым дети говорят неправду, и как правильно на это реагировать.

Основные причины детского вранья

Дети копируют поведение взрослых. Если родители, бабушки и дедушки или другие значимые взрослые люди в окружении ребенка регулярно искажают информацию в своих рассказах или откровенно врут, то ребенок воспринимает такое поведение как абсолютную норму.
Страх наказания и порицания. Слишком строгие правила, завышенные ожидания от ребенка со стороны взрослых и суровые наказания даже за мелкие проступки заставляют детей прибегать ко лжи. Они попросту боятся честно рассказать о своих ошибках, чтобы избежать нотаций и наказания.

Нелогичные постоянно меняющиеся запреты. Если в семье устанавливается множество странных для ребенка ограничений и правил, которые при этом постоянно меняются, то дети начинают их нарушать и скрывать это от родителей. Такая ситуация воспринимается ими как абсурдная и несправедливая.

Право на личную жизнь. Когда дети взрослеют, особенно в подростковом возрасте, им требуется все больше личного пространства и они стремятся к отделению от родителей. При этом если мамы и папы лезут в душу к ребенку, пытаясь контролировать абсолютно все сферы его жизни, а также выспрашивают и пересказывают его секреты друзьям и знакомым, дети вынуждены скрывать информацию и даже прибегать ко лжи.

Правильные способы реагирования на детскую ложь

Не показывать ребенку, что вы раскусили его ложь. Если устраивать громкие скандалы, эмоционально требовать от ребенка признаний и немедленно говорить правду, он будет не раскаиваться, а искать более изощренные способы обманывать вас, чтобы скрывать свои проступки. Гораздо эффективнее - притвориться, что вы поверили в то, что говорит ваш ребенок. При этом можно начать задавать уточняющие вопросы, чтобы поставить его в тупик, не высказывая прямых обвинений во лжи. Тогда у ребенка будет шанс самому осознать свой проступок и исправиться.
Объяснить ребенку возможные негативные последствия вранья. Категорически нельзя называть собственного ребенка "вруном" и тем более какими-то обидными словами, но в то же время важно донести до него, к чему может привести вранье. Что из-за этого страдают отношения с родителями, учителями, друзьями, так как пропадает доверие. Ложь разрушает связи между людьми.

Стараться вместе с ребенком выяснить истинные причины, по которым он солгал. Бывает, что сам ребенок толком не осознает эти причины из-за своего возраста и незрелости. Важно в этом случае разобраться вместе с ним, чтобы в будущем помочь избежать ситуаций, которые подталкивают его налгать. Ни в коем случае нельзя агрессивно допрашивать ребенка, пытаясь любыми способами "выбить" из него правду - это только отдалит вас.

Профилактика детского вранья: как не допустить появления лжи

Будьте последовательны в своих требованиях к ребенку. Недопустимо постоянно менять установленные ранее правила и запреты. Если что-то разрешили или запретили - надо выдерживать эту линию, иначе ребенок перестанет вас воспринимать всерьез. Также строго выполняйте свои обещания, не отменяйте наказания или поощрения по своему произволу. Ребенок должен четко понимать причинно-следственную связь своих поступков и ваших реакций.

Уважайте личные границы ребенка, особенно подростка. Как бы вам ни хотелось контролировать каждый шаг своего взрослеющего чада, ему абсолютно необходимо личное пространство. Нельзя пытаться выспросить все мельчайшие подробности его общения со сверстниками, первых романтических увлечений и т.д. Также недопустимо выносить его секреты "в массы", рассказывая о них своим друзьям и родственникам. Это вызовет в нем только озлобление и желание скрывать от вас информацию.

Всегда помогайте ребенку в трудных и стрессовых для него ситуациях. Если он чувствует вашу искреннюю заботу и поддержку, ему незачем будет что-то скрывать от вас, прибегать ко лжи ради собственной защиты. Ребенок будет знать, что может открыто рассказать вам о любых сложностях, с которыми столкнулся, и вы обязательно поможете с ними справиться.

Не оказывайте на ребенка чрезмерного давления завышенными ожиданиями и требованиями. Если вы пытаетесь вырастить из него вундеркинда, заставляете соответствовать вашим нереалистичным стандартам, он будет испытывать колоссальный стресс, который может привести к вранью.

Сами неукоснительно говорите правду и будьте положительным примером для ребенка. Дети копируют поведение своих родителей. Если они видят, что мама с папой всегда честны, держат свое слово, то и сами будут придерживаться таких правил.

Когда стоит обратиться к детскому психологу?

Если вы заметили, что ваш ребенок регулярно врет без каких-либо видимых на то причин, причем делает это очень искусно, то, возможно, ему требуется помощь специалиста - детского или подросткового психолога.

Не стоит ругать или наказывать ребенка в такой ситуации. Лучше всего обратиться к психологу, чтобы он помог вам разобраться в мотивах и возможных причинах такого странного поведения. Специалист подберет эффективные методы коррекции поведения, при этом деликатно, без давления на ребенка.

← Предыдущая
Уссурийской школе №30 исполнилось 55 лет
Следующая →
Автокредит может стать выгодным решением вопроса для улучшения семейного благополучия

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии