Вход
А уже
29 апреля, понедельник
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Каникулы с бабушкой Ягой приглашают провести в Уссурийске

Каникулы с бабушкой Ягой приглашают провести в Уссурийске

Новую сказку выпускает Драматический театр ВВО.

Эдуард Успенский написал повесть «Вниз по Волшебной реке», а пермский драматург Илья Губин взялся за ее инсценировку и получил одобрение знаменитого писателя. Его соавторами по созданию пьесы стали поэтесса Ольга Виор и композитор Юлиана Донская. Митя отправляется на каникулы в гости к бабушке Яге, только она уже привыкла, что все зовут ее просто Ягоровна. Лукоморье в опасности, царский трон захватил Кощей, по лесу бродит Одноглазое Лихо. Много музыки, света и чудес ждет зрителей в новом музыкальном приключении на сцене драматического театра ВВО. Больше подробностей рассказал главный режиссер театра ВВО Алексей Похресный.

- Зимой – в Простоквашино, летом – в Лукоморье. Однозначно, вы полюбили творчество Успенского.

- По поводу любви к творчеству Успенского… Я тот человек, детство которого пришлось на XX век. И, наверное, в генах у меня отложились те добрые мультики. Я постоянно смотрел «Спокойной ночи, малыши», где показывали мультфильмы про Простоквашино, Незнайку, Анфису. Я очень любил читать, а ведь тогда детская литература действительно была на каком-то отдельном уровне. Я сохранил воспоминания о счастливом детстве. Поэтому, когда произносят фамилию «Успенский», в памяти всегда всплывают добрые персонажи.

Зимой у нас получилось сделать «Простоквашино», а сейчас зрителей ждет совершенно новая сказка. В ней есть доброта, искренность, вера в чудо. Чтобы ни происходило, вместе можно победить любые невзгоды. Самое главное, это нести в себе свет.

- Театральная труппа обновляется. Будут ли в сказке новые лица? А может кто-то из «старожилов» заявит себя в непривычном амплуа?

- Из новых лиц зрители увидят Марию Майданюк. Мы уже заявили Машу в нескольких концертах, но все ждут ее появления в спектаклях. Здесь она будет играть роль бабушки Яги, то есть Ягоровны. Это ее первая большая роль в нашем театре. Ягоровна в ее исполнении становится волшебной.

У Маши какая-то своя подача, и она вливается в труппу театра.

В непривычной для себя роли предстанет Василий Кирин. Обычно он играет добрых героев, но вот уже вторая сказка, в которой он играет этакого злодея. Это будет совершенно другой, непохожий на других, тех, что мы делали в других сказках, Кощей Бессмертный.

Интересная роль у Ольги Бондаревой. Оля играет Лихо, а это, наверное, самое страшное существо в сказке.

В этом году пришла к нам в труппу Анастасия Поль. Зрители полюбили ее в «Дориане Грее» за искренность и какую-то неподдельную чистоту. В сказке она играет Василису Премудрую.

Максим Сирота исполнит образ романтического волка, а Андрей Болсуновский, один из старожилов театра, предстанет в роли Соловья- разбойника.

Главную роль сыграет Александр Ракша, артист, который известен по небольшим ролям, а сейчас у него главная роль, она проходит через весь спектакль, и он становится очень интересным, оригинальным. Саша очень серьезно отнесся к этой роли, он полностью выкладывается на репетициях, что не может не радовать.

Я могу перечислять бесконечно, все артисты работают хорошо. Всех секретов раскрывать не хочется, пусть зрители все увидят сами на сказке.

- Работа над спектаклем – тандем художника и режиссера. Что вышло на этот раз?

- Как режиссеру, мне очень приятно работать с Полиной Кириной, она художник спектакля. Прочитав сказку, буквально в течение суток Полина начала предлагать множество идей. У нас было несколько вариантов декораций и на каждого персонажа несколько вариантов костюмов. Она рисовала, тут же перерисовывала, мы очень долго и подробно обсуждали каждого персонажа. Полина умеет слышать и творчески мыслить, иногда я только успеваю подумать, как она уже делает это.

Когда у меня возникла идея усыпать сцену звездами, она опять же попробовала несколько вариантов, как сделать это удобнее и смотрибельнее. В этом случае абсолютное сотворчество.

Увидеть красочное представление можно уже в эти выходные – 17 и 18 июня в 12-00. А также в будние дни – 20, 21 и 27 июня в 11-00. До конца этого театрального сезона сказку наиграют на базе, а в дальнейшем спектакль отправится на гастроли, завоевывать новые зрительские сердца.

Материал предоставлен пресс-службой драматического театра ВВО.

Фото – Полина Кирина.

Каникулы с бабушкой Ягой приглашают провести в Уссурийске Каникулы с бабушкой Ягой приглашают провести в Уссурийске Каникулы с бабушкой Ягой приглашают провести в Уссурийске Каникулы с бабушкой Ягой приглашают провести в Уссурийске
← Предыдущая
Под Уссурийском подожгли новый асфальтобетонный завод
Следующая →
После обращения в Думу Уссурийска на улице Резервная ликвидированы несанкционированные свалки

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии