Вход
Сегодня
23 апреля, вторник
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Приморские юниоры впервые встретились на чемпионате «Профессионалы» в Уссурийске

Приморские юниоры впервые встретились на чемпионате «Профессионалы» в Уссурийске

Дальневосточный технический колледж в Уссурийске стал одной из площадок проведения регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Свои навыки перед экспертами краевых предприятий демонстрируют студенты шести колледжей из четырех муниципалитетов Приморского края.

Как сообщили в региональном министерстве профессионального образования и занятости населения, на базе колледжа в Уссурийске чемпионат проходит по пяти компетенциям: сухое строительство и штукатурные работы, геопространственные технологии, малярные и декоративные работы, облицовка плиткой, корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности.

На шести площадках для профессионалов и юниорской команды работают эксперты. В их состав вошли специалисты из разных учебных заведений Приморского края, а также сотрудники отраслевых организаций и предприятий. По результатам региональных отборов лучшие конкурсанты отправятся на национальный этап, а также получат возможность официально трудоустроиться на предприятия края.

«Сегодня в колледже проводится конкурс профессионального мастерства по строительным и другим специальностям. У нас давно существует шесть площадок по шести направлениям профессиональной деятельности. В течение этой недели участвуют 42 конкурсанта из шести колледжей Приморского края. Кроме этого, у нас есть школьники, которые тоже принимают участие в конкурсных мероприятиях. Победители нашего конкурса получают возможность трудоустройства на предприятиях города и края. Мы специализируемся в основном на строительных специальностях. Основные из них – это строительство и эксплуатация зданий и сооружений, строительство и эксплуатация автомобильных дорог и городских путей сообщений, природоохранные устройства территорий, где много дизайна, благоустройства и прочих очень важных и нужных специальностей для молодых людей Приморского края», – рассказал директор Дальневосточного технического колледжа Юрий Романько.

Помимо молодых профессионалов проверить свои силы в будущей профессии удалось и школьникам. 10 ребят попробовали себя в компетенции «Геопространственные технологии».

«Они соревновались между собой, потому что мы в первый раз открыли юниорскую площадку. Пока взяли ребят из одной школы. На следующий год, конечно, мы будем брать несколько школ, чтобы было пять полноценных команд. Дети соревновались серьезно, выполняли задания. Они делали замеры, потом работали в специальной программе. Задания у них были попроще, чем у взрослых. Имея этот потенциал, будем расширяться в следующем году», – поделилась заместитель директора по учебно-методической и научной работе колледжа Елена Сухорукова.

Следить за четкостью и качеством выполняемых работ конкурсантов были приглашены эксперты из разных сфер. Представителями учебных заведений Приморского края стали лучшие педагоги и мастера производственного обучения, наставники. В качестве индустриальных экспертов выступили сотрудники отраслевых партнерских организаций и предприятий. Целью индустриального эксперта является не только выставление баллов каждому из конкурсантов за проделанную работу, но и наблюдение за потенциальными сотрудниками, чтобы в последующем пригласить их на свободные вакансии. Одним из таких экспертов стал начальник службы геодезии в филиале «Мостостроительный» АО «Примавтодор» Валерий Аверин.

«Меня пригласили поучаствовать индустриальным экспертом, чтобы оценить работу студентов. В нашем филиале есть нехватка кадров, так как мы выполняем работы не только в нашем филиале, но и помогаем другим. Поэтому есть нехватка геодезистов. По результатам конкурса будет отобран лучший студент, которого в последствии мы трудоустроим к себе. Отбираться студенты будут по критериям как профессиональным, так и за их личностные качества. В профессиональных компетенциях внимание буду обращать на умение работать с прибором и камеральной обработкой полученных данных. В личностных важно, чтобы человек был трудолюбивым, усидчивым, оперативность важна. Так как специалист должен вовремя выполнять поставленные ему задачи», – отметил эксперт.

У конкурсантов есть не только большой потенциал и необходимые в работе навыки, но и желание развиваться в выбранных профессиях. Именно поэтому студенты не один год проверяют себя в подобных конкурсах.

«Впервые на конкурс попала в прошлом году. Тогда это произошло как-то спонтанно. Мы не знали, куда идем и как это будет происходить. Оказалось, достаточно интересно, занимательно и не так сложно. Направление 'геопространственные технологии' на самом деле сложное, но в нем много путей развития. Поэтому я его и выбрала. Этот конкурс позволяет мало того, что путешествовать, а для нашего возраста это очень важно, так еще и дает приоритет при поступлении в разные учебные заведения по выбранному направлению», – поделилась впечатлением от конкурса студентка четвертого курса Дальневосточного технического колледжа Злата Поветкина.

Участники нескольких направлений уже успели получить свои призы, но конечные результаты и возможное приглашение на работу будут определены 9 апреля.

Напомним, в России чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» проводится впервые. Он разделен на три этапа – региональный, отборочный и финальный. В Приморском крае региональный этап стартовал 3 апреля и продолжится до 9 апреля по 83 компетенциям. Число участников мероприятия составило почти 1600 человек, среди которых конкурсанты, эксперты и индустриальные партнеры. Региональным оператором в Приморском крае определено министерство профессионального образования и занятости населения. Основными площадками проведения соревнований стали 17 образовательных учреждений региона.

← Предыдущая
Воспитанники центра детского творчества покорили научную Москву
Следующая →
«Украденной» водой посуду не помоешь — проблемы населения Уссурийского ГО

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии