Новый циклон может принести обильные осадки в Приморье в конце ноября

Глава Примгидромета Борис Кубай рассказал о вероятности ухудшения погоды в крае 30 ноября. По словам синоптика, весьма велики шансы того, что в регион придут новые осадки: пока не понятно, будет это снег, дождь или и то, и другое вместе.
«Многие жители Владивостока помнят, что в былые годы первый снегопад в столице Приморья наблюдался в первой декаде ноября. Резко холодало, и установившийся снежный покров мог продержаться всю зиму. Вслед за снежным циклоном над территорией Китая, Сибири и Дальнего Востока устанавливался мощный азиатский антициклон, который своей циркуляцией нагнетал холод с севера на юг и блокировал выход на Приморье новых циклонов. В этом сезоне пока всё идёт по-другому, поскольку сложившийся характер атмосферной циркуляции в тропосфере не позволяет антициклону занять господствующую позицию на длительное время», — пояснил Борис Кубай.
На сегодня азиатский антициклон вынужден всё время находиться в движении с запада на восток, периодически уступая место новым циклонам — один из них может в ближайшее время сформироваться над Жёлтым морем. По расчётам Примгидромета, зародившийся над Жёлтым морем циклон 30 ноября может выйти на территорию Приморья. В зависимости от того, где и как пройдёт его центр по отношению к территории края, будет наблюдаться либо больше дождя, либо больше снега.
Пока расчёты указывают на преобладание жидкой фазы интенсивных осадков, которые будут переходить в небольшой или умеренный снег.
Краевые депутаты на комитете без обсуждения поддержали законопроект о введении QR-кодов в общественных местах
Карта ALL Airlines от Тинькоф - выгодная карта для выгодных путешествий
Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.
Комментарии
Схожие новости
- 22.12.22 | За ночь в Уссурийске выпало 16,3 мм осадков
- 18.07.22 | Режим ЧС вводят в Уссурийске
- 15.07.22 | Обстановка на дорогах Приморья
- 14.07.22 | Внимание! Штормовое предупреждение!
- 07.07.22 | Штормовое предупреждение объявлено в Приморье