Одну вспышку африканской чумы свиней ликвидировали в Приморье

В Дальнереченском районе Приморья сняли карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Советующее распоряжение подписал Губернатор края Олег Кожемяко. В течение года из муниципалитета запрещено вывозить свиней и мясо без термообработки.
Как сообщили в государственной ветеринарной инспекции Приморского края, на сегодняшний день карантин по АЧС остается в Яковлевском районе, Чугуевском муниципальном округе и Лесозаводске.
«Распоряжением Губернатора Приморского края карантин в Дальнереченском районе снят 7 июля. Проведены необходимые профилактические мероприятия — все больные животные изъяты из хозяйств и утилизированы. Теперь в течение года в пределах района запрещено вывозить свиней и мясо, не подверженное термической обработке», — отметили специалисты.
Напомним, африканская чума свиней была зафиксирована в Приморье в июле 2019 года. Вирус циркулирует среди дикого кабана, он может быть занесен людьми на одежде, обуви, через мясо кабана. Для человека это заболевание опасности не представляет.
Официальный сайт Правительства Приморского края
Вынесен приговор жителю Амурской области, похитившему велосипед в Уссурийске
Оперштаб: Приморье занимает третье место на Дальнем Востоке по смертности от COVID-19
Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.
Комментарии
Схожие новости
- 04.03.25 | Уссурийский пес Жаир победил в международной премии «Мой ласковый и нужный зверь»
- 11.02.25 | Уссурийская городская прокуратура проводит проверку по факту возгорания пассажирского автобуса
- 28.02.24 | Малолетний живодер избил кошку в Уссурийске
- 07.12.23 | Прокуратура Михайловского района признала законным возбуждение уголовного дела о жестоком обращении с животным
- 13.02.23 | Под Уссурийском тигр осаждает табун лошадей