Олег Кожемяко: Проблемные дома в Уссурийске должны быть достроены

Сформировать дорожную карту по достройке двух проблемных многоквартирных домов в Уссурийске до 15 марта — такое поручение дал Губернатор Приморья Олег Кожемяко на совещании в Уссурийском городском округе в воскресенье, 24 февраля, сообщает пресс-служба Губернатора Приморья.
Как доложил и. о. руководителя инспекции регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Вячеслав Рябов, в Уссурийске находятся два долгостроя — 17-этажный жилой дом со встроенными офисными помещениями в районе улицы Крестьянская и 5-этажный жилой дом в районе улицы Выгонная, 7.
«Принято решение о создание рабочих групп с участием Администраций Приморского края и Уссурийска, прокуратуры городского округа по достройке этих объектов. У одного из застройщиков оформлено право частной собственности на земельный участок, но на контакт с правоохранительными органами он не идет. Это затрудняет передачу прав на объект и достройку дома», — отметил Вячеслав Рябов.
Он добавил, что сейчас идет поиск других застройщиков, которым будут предоставлены земельные участки без проведения аукционов и которые возьмут на себя обязательства по достройке. При этом около 600 квадратных метров в домах будут доступны для рыночной продажи.
120-квартирный жилой дом в районе улицы Крестьянская сегодня построен на 65%. Его должны были сдать еще в марте 2018 года.
Второй 5-этажный дом на 90 квартир строит ООО «Соломон», готовность объекта — 90%. Застройщик неоднократно привлекался к административной ответственности. Только за 2018 год сумма штрафов составила 1,6 миллиона рублей. Эти штрафы застройщик не оплатил. В отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, повлекшего лишение права граждан на жилое помещение.
Олег Кожемяко поручил профильным ведомствам подсчитать, сколько точно средств необходимо на два дома, и разработать механизм по завершению строительства объектов до 15 марта.
«Людям нужно обозначить четкий механизм завершения строительства, дома должны быть достроены», — заявил Губернатор.
Водитель фуры, под которой упал мост в Осиновке, останется под домашним арестом до 26 апреля
В Уссурийске пожарные потушили частный жилой дом
Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.
Комментарии
Схожие новости
- 10.02.25 | В Уссурийске продолжается контроль строительства и ремонта важных объектов города
- 07.02.25 | Новый этап жизни в собственном жилье: ключи от квартиры получила юная жительница Уссурийска
- 29.01.25 | Губернатор совместно с главой Уссурийского городского округа Евгением Корж проверил стройки города
- 03.07.24 | Как можно остаться без въезда во двор собственного дома?!
- 07.06.24 | Сразу четверо сирот Уссурийска стали новоселами