• ¥
    -0.0917
1 сообщение

Спортсмены Уссурийска завоевали 21 медаль на чемпионате ДФО по тхэквондо

Спортсмены Уссурийска завоевали 21 медаль на крупнейшем чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по тхэквондо, прошедшем 4−5 марта во Владивостоке. Более 400 человек в различных возрастных категориях боролись за звание лучших.

По результатам соревнований сформирована дальневосточная сборная, которая представит регион на первенстве и чемпионате России.

Владивосток принял сильнейших тхэквондистов ДФО:100 участников в дисциплине пхумсэ, 320 участников в дисциплине керуги с Сахалина, Камчатки, из Якутии, Хабаровского и Приморского краев показали свое спортивное мастерство. В первый день соревнований прошли состязания по комплексным упражнениям — пхумсэ, а во второй — поединки керуги.

За медали и «путевки» на всероссийские соревнования приехали бороться 35 уссурийских тхэквондистов. По итогам чемпионата и первенства спортсмены завоевали семь золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей.

Виктория КИМ завоевала первое место в дисциплине «пхумсэ» в смешанной паре, второе место — в личной программе по пхумсэ, а также в тройке по пхумсэ.

В дисциплине «керуги» победителями стали уссурийские спортсмены: Элла БОРИСОВА (сразу в двух возрастных категориях), Ксения ПРОСТОКИШИНА (в возрастной категории 15−17 лет), Владислав ГОНЧАРОВ, Кирилл ГИТЬКО, Станислав САЛАТСКИЙ. Второе место завоевали Ксения Простокишина (в возрастной категории 16−20 лет), Павел КИМ, Анастасия МЕДВЕДЕВА, Кенжали КЫЗЫ АРТЫГУЛЬ, Ольга ЛАЗАРЕВА. Бронзовые медали получили Яромир ПОБЕГАЙЛО, Николай КОМЧЕНКО, Черсен ПАК, Аделина ШАМШИЕВА, Анастасия СТАРОВОЙТОВА, Захар БРИДЬКО, Дмитрий ДАВИДЕНКО.

— Наши тхэквондисты показали отличный результат в региональном чемпионате, и будем надеяться, что их мастерство по достоинству оценят и на следующих этапах. В рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» мы стараемся помочь спортсменам со всего Приморья реализовать свои возможности. С федерацией тхэквондо у нас сложились крепкие партнерские отношения, поэтому за все победы ребят мы радуемся, как за свои личные, — рассказал Валерий КАН, депутат Законодательного собрания Приморского края, координатор проекта «Детский спорт» в Приморье.

Элла Борисова, Ксения Простокишина и все, кто занял первые места на прошедших соревнованиях, отобраны на первенство России, которое будет проходить в Ростовской области в середине июня. Они вошли в команду Дальнего Востока. Юниоры будут участвовать в первенстве России, которое состоится в Нальчике в конце июля. Ким Виктория будет представлять честь нашего региона в дисциплине пхумсэ в Хабаровске: в мае этого года там впервые пройдет чемпионат России по пхумсэ.