+0.0116
  • ¥
    -0.0917

Приморские кудоисты взяли золото

В Москве завершился XXII чемпионат России по кудо. В соревнованиях принимали участие 120 спортсменов из всех федеральных округов. Были разыграны комплекты наград в шести мужских и в абсолютной женской категориях.

Приморские кудоисты приняли участие в чемпионате и показали высокий уровень мастерства. По итогам турнира ребята взяли три золотые, две сребряные и одну бронзовую медали, сообщили в пресс-службе федерации кудо.

Состав сборной по кудо значительно обновился: участники чемпионата мира в Японии уступили свои места победителям и серебряным призерам Дальневосточного турнира. Победа в российском первенстве доказала разумность таких ротаций. Ребята показали отличный результат с учетом всей сложности соревнований такого уровня. Приморцы в очередной раз убедительно доказали, что приморская школа кудо занимает лидирующие позиции в стране.

Чемпионами России стали: в категории 250 единиц — Игорь Пермин (Владивосток, тр. Бородий Ю. И..), в категории 270 единиц — Антон Лещев (Уссурийск, тр. Коваленко С. О..), в абсолютной женской категории — Альбина Малинчик (Владивосток, тр. Иванов В. Ю..).

В категории 230 единиц серебряным призером стал Адис Шамшиев (Уссурийск, тр. Коваленко С. О..). Спортсмен из Находки Исмаил Джафаров (тр. Резепкин В. Н..) завершил выступления в чемпионате рядом с пьедесталом — в поединке за 3−4-е места судьи отдали победу сопернику приморца, Исмаил занял четвертое место.

Отдельно стоит отметить выступления приморских кудоистов в категории 260 единиц. В финальном бою соперником владивостокского спортсмена Сергея Лесникова (тр. Караульных К. А..) стал один из самых опытных бойцов российского кудо Адам Халиев — чемпион мира и обладатель Кубка мира по кудо, чемпион мира по кикбоксингу, чемпион Евразии по рукопашному бою, первый российский кудоист, подписавший контракт с ведущим мировым промоушеном по смешанным единоборствам UFC (Ultimate Fighting Championship — абсолютный бойцовский чемпионат).

Сергей Лесников оказал достойное противостояние титулованному оппоненту. В первом раунде определить победителя не смогли. После второго по оценкам судей чемпионом назвали Адама Халиева, Лесников стал серебряным призером.

В этой же категории в полуфинальном бою Халиеву проиграл еще один спортсмен из Владивостока — Иван Бахтин (тр. Бородий Ю. И..). Но в поединке за третье место Иван одержал убедительную победу, завоевав бронзовую награду.

На церемонии награждения президент Федерации кудо России Роман Анашкин выразил благодарность за большой вклад в развитие этого восточного боевого единоборства и высокие достижения приморских спортсменов руководителю Федерации кудо ДВФО Александру Ясину.

Более 2 миллионов киловатт-часов электроэнергии похитили потребители УГО в 2014 году