• ¥
    -0.0917

Уссурийский 'Локомотив-Газпром' - чемпион Дальнего Востока по мини-футболу

Уссурийский

С 24 по 30 ноября на паркете СК «Локомотив» г. Уссурийска прошли игры Первенства России по мини-футболу среди любительских команд 1 лиги зоны «Дальний Восток» сезона 2014−2015 годов.

Хозяин паркета «Локомотив-Газпром» в упорной борьбе завоевал звание чемпиона Дальнего Востока по мини-футболу 2014 года.

В заключительной игре турнира «железнодорожники» одержали трудную победу над «Кривбассом» из Магаданской области. «Локо» победил со счетом 2:1 и, набрав одинаковое количество очков (15) с командами «Джордж Дентал Групп» и «Южный», завоевал золотые медали турнира.

На радость любителей футбола сложилось так, что судьба чемпионства решалась до финального свистка самого последнего матча турнира. В случае потери очков «железнодорожниками», первую строчку за собой оформил бы островной «Южный», а серебро досталось бы «дантистам». Ну, а хозяева довольствовались бы лишь бронзой чемпионата. Благодаря волевой победе над футболистами с Колымы и крупной победе над «островетянами» (7:1), хотя и проиграв футболистам ДДГ, «Локо» по лучшим показателям — забитым мячам — оказался выше. Прошлогодний чемпион — уссурийский «ДД Групп» — серебряный призер. У сахалинского «Южного» — бронзовые медали. Прошлогодний серебряный призер «Русский двор», а в настоящем году «Вулкан» из Петропавловск-Камчатского лишь четвертый с 9 очками. Пятое место занял «Буревестник» из Амурской области (6 очков).

Магаданский «Кривбасс», сохранивший до последних секунд чемпионата интригу настоящей спортивной борьбы, с тремя очками только предпоследний. Не смогли набрать очки и заняли последнюю строчку турнирной таблицы, начинающие свой путь не просто в футболе, а в профессиональном спорте, дублеры профессионального мини-футбольного клуба «Заря» из республики Саха (Якутия). Якутская молодежь, не смотря на результат, показала в своих играх тактическую выучку и обилие интереснейших розыгрышей стандартных положений.

Примечателен тот факт, что все игры хозяев паркета «Локомотив-Газпром» прошли в острой и увлекательной борьбе. Особняком стоит дерби с прошлогодним чемпионом «Джордж Дентал Групп». «Локо», уступая по ходу матча 2:5, все же смог сократить счет до минимума, и на последних минутах встречи устроил для зрителей, до отказа заполнивших трибуну игрового зала, настоящее шоу. За счет активного прессинга загнав соперника, и «посадив на фолы», «железнодорожники» за секунду до окончания матча получили право на дабл-пенальти. Вратарь ДДГ Евгений Попов, по-праву заслуживший по итогам чемпионата звание лучшего вратаря турнира, уверенно переиграл своего визави, также одного из лучших игроков турнира, капитана «Локо» Андрея Киселева. Здесь — победа уссурийских «дантистов» 5:4. Затем матч уссурийцев с «Южным», еще одним из грозных соперников, претендующих на золото. В этом матче уссурийцы, на радость своим многочисленным болельщикам, устроили настоящий разгром островным футболистам (7:1). Нельзя не забыть и фееричный матч хозяев с камчатским «Вулканом». Именно победа над «камчадалами» приблизила «Локо» к золоту. Проигрывая 1:3, «железнодорожники», за 5 минут до окончания матча сравнивают счет, а за 2 минуты до финальной сирены выходят вперед 4:3. И за несколько секунд, играя против пяти полевых, хозяева отправляют мяч в пустые ворота (5:3). В этом матче хет-трик оформил Алексей Афонечкин. Ну и, без сомнения, всем командам-призерам и зрителям еще долго будет помниться драматичный матч, распределяющий достоинство медалей чемпионата, уссурийского «Локомотив-Газпром» и магаданского «Кривбасса». Ослабленный Локо, без дисквалифицированного Павла Алесеевича, травмированного Романа Ольховикова, все же нашел в себе силы довести турнир в свою пользу. Денис Медведь вывел свою команду в середине первого тайма вперед. Обстучав штанги и перекладину, уссурийцы пропустили все-таки одну из контратак соперника. На перерыв команды отправились при счете 1:1. Практически без замен играющий капитан Локо Андрей Киселев, вел свою команду вперед. Магаданцы фактически всей четверкой «сидели» на 6-метровой отметке и искали счастья в контратаках и забросах «на столба». За 6 минут до финальной сирены Алексей Бондарь, забив, как оказалось, «золотой» мяч, сказал свое слово (2:1). Нервная концовка матча. И уссурийский «Локомотив-Газпром» — лучшая команда Дальнего Востока по мини-футболу!

Оргкомитетом Первенства определена символическая сборная:

Вратарь: Попов Евгений (Джордж Дентал Групп)

Полевые игроки: Киселев Андрей (Локомотив-Газпром)

Токарик Павел (Южный)

Зайцев Владимир (Вулкан)

Кириченко Сергей (Буревестник)

Тренер: Скиба Максим (Локомотив-Газпром)

Забив по ходу игр Первенства в ворота соперников 12 мячей, лучшим бомбардиром стал Насадюк Максим (Джордж Дентал Групп).

По окончании матча «Кривбасс» — «Локомотив-Газпром» состоялась церемония награждения команд-призеров, участников соревнований, а также лучших в индивидуальных номинациях. В церемонии приняли участие начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа Середа Наталья Анатольевна, ответственный секретарь Дальневосточного футбольного союза Алексеев Павел Федорович, Президент федерации футбола Приморского края Лаунец Александр Георгиевич и Президент федерации футбола Уссурийского городского округа Вязов Сергей Сергеевич.