-0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Цирк Запашного научил детей из Уссурийска справляться с гирями

Артисты цирка Мстислава Запашного, гастролирующего в Приморье, выступили с программой в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями Уссурийска. Накануне в актовом зале для его воспитанников на сцену вышли клоуны, артист силового жанра и начинающий цирковую карьеру четырехмесячный медвежонок. Ребята и сами попробовали себя на сцене — их научили справляться с гирями. А затем на футбольном поле дети и гости центра провели дружественный футбольный матч. Со счетом 6:5 победили артисты цирка.

Цирк Мстислава Запашного в Уссурийск прибыл с гастролями в начале июля. По просьбе председателя Думы Уссурийского городского округа Николая Рудь и депутата Законодательного собрания Приморского края Валерия Кан артисты согласились провести выездное выступление в стенах реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, узнав, что ребята увлекаются спортом, артисты решили провести с ними и дружественный мачт по футболу.

«Наши первые спектакли на гастролях как правило благотворительные. Мы их проводим для детей и взрослых различных категорий. Эта традиция у нас сложилась более 15 лет назад. Сюда мы приехали, потому что здесь находятся дети, которые в силу своего здоровья не могут попасть к нам на представление в цирке», — поделился народный артист РФ, дрессировщик Мстислав Запашный.

Несмотря на то, что график выступлений плотный, цирковые артисты приехали в реабилитационный центр, как и обещали. Выступления прошли при полном аншлаге. В цирковых номерах были задействованы клоуны, артист силового жанра и даже начинающий свою цирковую карьеру медвежонок.

Затем у ребят была возможность попробовать себя в качестве силача на арене цирка. Не только мальчишки, но девчонки захотели поднять гири и сфотографироваться с настоящим цирковым атрибутом.

Выступление длилось около часа и было насыщенным. От увиденного дети остались в восторге. В знак благодарности ребята подарили артистам на память подарки, сделанные своими руками.

«У нас много проживает воспитанников с ограниченными возможностями и передвижение по городу для многих просто из них не возможно. Артисты любезно согласились и приехали к нам. Их выступление стало настоящим праздником для наших ребят. За эту возможность артистам огромное спасибо», — отметила директор КГАУ СО «Уссурийский реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью» Галина Янишевская.

Спустя 40 минут артисты цирка и воспитанники реабилитационного центра еще раз встретились, но уже на футбольном поле. Матч состоял из двух таймов. Каждый по 20 минут.

«В футбол я играл давно, в детстве. Даже играл за сборную школы. Думаю, что на поле вспомню, как играть в эту игру. Кстати, раньше мы никогда и ни в одном городе не проводили подобных матчей между коллективом цирка и ребятами с ограниченными возможностями. Это наш дебют», — поделился народный артист РФ, дрессировщик Мстислав Запашный.

Первый тайм закончился со счетом 3:1 В пользу артистов цирка. После небольшого перерыва, гости и воспитанники реабилитационного центра для лиц с ограниченными возможностями вновь сошли на спортивном поле. Второй тайм был не менее захватывающим. Команда циркачей хозяевам поля забила 3 гола, а воспитанники центра в ответ отправили в ворота соперников 4 мяча. Игра закончилась со счетом 6:5 В пользу артистов цирка Мстислава Запашного.

Напомним, купол цирка Мстислава Запашного установлен на одной из улиц Уссурийска. Артисты в нашем городе с гастролями пробудут до августа.

Автор фото: Оксана Недбайло, РИА PrimaMedia

Цирк Запашного научил детей из Уссурийска справляться с гирями Цирк Запашного научил детей из Уссурийска справляться с гирями Цирк Запашного научил детей из Уссурийска справляться с гирями Цирк Запашного научил детей из Уссурийска справляться с гирями Цирк Запашного научил детей из Уссурийска справляться с гирями