Вход
А уже
27 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Прокуратура обязала укомплектовать школы Уссурийска учебниками

Прокуратура обязала укомплектовать школы Уссурийска учебниками

Уссурийской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в ходе которой выявлены нарушения в части бесплатного обеспечения учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений учебниками и учебными пособиями, предусмотренными федеральной программой.

Так, в нарушение требований ст. 43 Конституции Российской Федерации и ст. 5 Федерального закона «Об образовании» 32 школы городского округа не были укомплектованы учебниками и учебными пособиями, необходимыми для получения детьми основного общего, среднего (полного) общего образования, что нарушало права несовершеннолетних на бесплатность и общедоступность образования.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором города обратился в суд с заявлениями о возложении на общеобразовательные учреждения города обязанности обеспечить полную укомплектованность школьного библиотечного фонда учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных и рекомендованных к использованию.

По итогам их судебного рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд также возложил на орган исполнительной власти Приморского края обязанность профинансировать за счет средств бюджета края мероприятия, направленные на укомплектование библиотек школ в полном объеме учебниками и учебными пособиями.

Вопросы фактического исполнения судебных решений контролируются городской прокуратуре.

← Предыдущая
Отчетная кампания стартовала в ПФР Уссурийска
Следующая →
Частный дом горел в Уссурийске

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • ну кто-кто.... Как всегда - конь в пальто
  • Проверти Все Школы, а то с начало выдадим учебники, а посредине лета покупайте сами. Что это такое!!!!
  • Верните мне деньги, за учебники :D Я буду не против :D Я всё.
  • Ага.. Старший учился в 16 школе, за все годы ни одного учебника не выдали. Младший сейчас перешел в 5 класс, 24 школа, все учебники покупали...
    Для справки, если хотите вернуть деньги за учебники, нужно собрать все чеки на их покупку и подать Исковое заявление в суд на администрацию учебного заведения или на отдел по образованию с требованием вернуть деньги. Сумма до 10000 руб. Если Иск удовлетворят, то по окончании учебного года Вы будете обязаны отдать их школе.
    Ну и обращения в прокуратуру никто не отменял. Думаю, если их будет хотя бы по сотни с каждой школы, то может что изменится...
  • Ахахахахаха))) Да теперь всему городу должны за это деньги вернуть))) Нам за 10 лет пожалуйста)))
  • Здрав. отдел проверте...... по пумагам тоже всё укомплектовано в больницах.
  • Cкоро много говница по всплывает...... с уходом Полиграфыча :-)
  • отлично просто. а я вот пять лет каждый год покупаю учебники это 7-8 тысяч рублей возможно ли их вернуть)) так как я понимаю что я не должна была их покупать мне должна была предоставить школа или я не совсем понимаю??)для меня это суммы так как я одна воспитываю ребенка, Кто же их себе забирает. и не покупает учебники для школ.