Вход
Сегодня
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Редкое астрономическое явление смогут наблюдать в июне жители Дальнего Востока

Редкое астрономическое явление смогут наблюдать в июне жители Дальнего Востока

Редкое астрономическое явление будут наблюдать 6 июня жители Дальнего Востока и Сибири: в течение 6,5 часов Венера будет проходить по диску Солнца. Об этом рассказал заведующий лабораторией солнечных магнитных полей Уссурийской астрофизической обсерватории (УАФО), кандидат физико-математических наук Александр Баранов.

"Во Владивостоке, Хабаровск, Южно-Сахалинске, Биробиджане это явление начнется в 09.10 утра и закончится в 15.48 по местному времени. В течение почти 6,5 часов по диску солнца темным пятнышком будет перемещаться планета Венера. Наблюдать явление можно и невооруженным глазом, но только через затененное стекло и при условии хорошего зрения. Но лучше всего использовать специальную аппаратуру", - сказал ученый.

По его словам, это очень редкое астрологическое явление.

"Следующий транзит состоится лишь через 105 лет. Можно отметить, что великий русский ученый Михаил Ломоносов, наблюдая это явление, сделал вывод о наличии на Венере атмосферы. Прохождение Венеры по диску солнца абсолютно безопасно для людей и не вызовет на нашей планете никаких катаклизмов", - сказал Александр Баранов.

← Предыдущая
На турнире 'Фортуна Дэнс' выступили 245 пар
Следующая →
В Уссурийске перевернулся рейсовый автобус с пассажирами

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии