Вход
А уже
20 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

В Уссурийске появился зараженный картофель

 В Уссурийске появился зараженный картофель

Использование импортного картофеля в качестве посадочного материала приведет к гибели урожая.

По информации Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», за первый квартал 2012 года в наш край из-за рубежа поступило 5,5 тысячи тонн продовольственного картофеля. Основным поставщиком клубней является Китай. Небольшие партии завезены также из США, Канады и Пакистана.

Специалисты отмечают, что этот картофель ни в коем случае нельзя использовать в качестве посадочного материала. Он может привести не только к потере урожая, но и повлечь за собой заражение приусадебных участков и полей заболеваниями и вредителями растений. Такими как бурая бактериальная гниль, карантинные виды нематод и картофельная моль. Использовать для посадок следует только местный семенной картофель.

Как сообщила начальник отдела по оказанию услуг в сфере агропромышленного комплекса Л.В. Емельянцева, сельхозпредприятия и крестьянские фермерские хозяйства Уссурийского городского округа именно так и поступают. Семена они приобретают в ПримНИИСХ, Пуциловке или Суражевке.

А вот садоводы и огородники вполне могут нарваться на неприятности. Купив в качестве эксперимента в магазине или на рынке ведро-другое импортного картофеля и посадив его, они, рискуют распространить по всему участку заразу. Кстати, колорадский жук на поля района перебрался с дач.
 

Константин ЯКОВЛЕВ.

← Предыдущая
На въезде в Уссурийск произошло опрокидывание автомашины 'Тойота Хайс'
Следующая →
В городском театре отметили 75-летие медицинского колледжа

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • Дима
    При чем тут китайцы?????????????????

    Виноваты не они, а власти! Как бы они ввезли это гавно к нам??? Только с разрешения!!!!!!!!!!
  • АЛЕКСЕЙ
    КИТАЙСКОЕ ДЕРЬМО ПУСТЬ ОНИ САМИ КИТАЙЦЫ И ЖРУТ ПОКУПАЮ У КОРЕЙЦЕВ ИЛИ С ДЕРЕВНИ
  • Танюша
    лучше сделайте огород картофеля свежие ,не покупают в магазине и на рынки все химия большой картофель не бывает... телевизор новости сказал
  • asasa
    писец
  • ИХ действия это - ИЗМЕНА Родине. Надо их судить.
  • марксист
    Но у нашего ,,мудрого,, правительства перед глазами и в головах только доллары,никаких людей они в упор не видят и видеть не хотят.Они считают,что с народом им, таким талантливым, не повезло,что народ настолько туп,что не понимает их,, умных,, реформ.Но на самом деле все их реформы-замки из песка и ни одна из них за 20лет правления так и не осуществилась.А в другой стране и при другом народе все они уже давно бы были на свалке истории,а не в правительстве.
  • неугодный
    Слушайте , вот наглядный пример - нам КИТАЙ картошку геномную (от которой даже свиньи дохнут) , а мы им хотим ещё доверить наше жизнеобеспечение - строительство ТЭЦ . Очевидно , что нас это добьёт. Верните здравый подход ко всем вопросам. Деньги в обмен на людей - путь к духовному и физическому самоуничтожению .
  • Узник ЕР
    Ну да Игорёк в том ,что сельскому хозяйству в России приходит трындец ,виновата конечно же не политика партии и правительства.Виноваты в этом я и ещё миллионы крестьян,у которых мудрые правители отмели за бесценок землю и предлагают теперь крестьянам брать её в аренду за совсем другие бабки.Естественно пахать на дядю за копейки желающих не много,ты я думаю тоже не горишь желанием.А насчёт идиотов ты не прав-идиоты те кто устроил эти правила игры.
  • Игорь
    Узник, ну ты вообще...

    Когда в штаны наложишь, то-же Путина винить начнёшь? Мдя, страна идиотов, как обсерутся виновато правительство, как чего урвут, так это мы такие крутые....
  • наталья
    я купила в магазине картофель для еды и как мне сказали он местного производства-внешний вид нормальный,начинаешь чистить -половина в отходы-чернота и подобное,сварила-вкус водянистый и вообще никакой,а брала в двух местах по немногу.Вывод-лучше чем со своего участка нет ни у кого.
  • узникЕР
    Демократия торжествует-картошку везём из нищего Пакистана в котором народ мрёт с голоду.Я бы постыдился даже заикаться об этом.Своё сельхоз. производство похерили,да ещё помогаем отсталым странам,поднимать сельское хозяйство,своими беспонтовыми закупками.Путинский застой-продолжается.Верной дорогой идём товарищи!!!
  • Dima
    http://3rm.info/23683-putin-oficialno-otrezaet-ot-rossii-60-territorii.html
  • ветеран
    Это происки сил реакции и проклятого американского империализма,с которого наше славное правительство берёт пример.
  • Fedor
    Вот вам демократия, угондошили все сельское хозяйство! Жрем китайское говно и еще жалуемся! Позор!
  • Статья проплачена местными пенсионерами
  • Вы бы хоть на Уссурийскую, 9, на станцию защиты растений обратились за разъяснениями, что ли...