Вход
А уже
21 апреля, воскресенье
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
1 сообщение
от коммунальных служб

В июле цены на бензин в Приморье снова вырастут

В июле цены на бензин в Приморье снова вырастут

В июле 2012 года ожидается очередное повышение акцизов на бензин. Вследствие этого, приморцам следует быть готовыми к тому, что розничная цена на топливо вновь вырастет. При этом большая часть затрат, из которых складывается розничная цена на 92-ой и 95-ый бензин компаниями не контролируется. Об этом сообщил сегодня руководитель пресс-службы НК "Альянс" Андрей Румянцев.

Точных ценовых прогнозов на рост цен на топливо в ближайшем будущем "Альянс" не дает. Однако известно, что цена образуется с учетом социального значения нефтепродуктов и рыночной конъюнктуры, то есть платежеспособного спроса и объема предложения товара, и исходит в конечном итоге из затрат на производство и реализацию готовой продукции.

Основными составляющими розничной цены топлива являются стоимость приобретаемого сырья, транспортные тарифы, затраты на электроэнергию, необходимую нефтеперерабатывающим заводам, акцизы и прочие налоги и сборы, а также административные и коммерческие расходы. Отсюда вывод - компания фактически не может регулировать цены на топливо самостоятельно по той простой причине, что большинство расходов не зависят от нее, а определяются государством и другими сторонними инстанциями.

По словам Андрея Румянцева, по состоянию на декабрь 2010 года рентабельность реализации нефтепродуктов сбытовыми предприятиями "Альянса" была минимальной, а после снижения розничных цен в феврале-марте 2011 года розничная продажа топлива стала и вовсе убыточной. Ситуацию не выправило и поэтапное повышение цен в апреле-ноябре 2011 года - уровень рентабельности достигнут не был.

Между тем, весь 2011 год затраты на производство топлива росли, не в последнюю очередь из-за того, что существовала (и продолжает существовать) достаточно серьезная необходимость закупки сырья для производства на стороне (к примеру, в Омске) для того, чтобы в нашем регионе не возникло топливного дефицита. "Пока мы не подключены к трубе и вынуждены платить за железнодорожные перевозки, розничная цена на топливо в Приморье всегда будет выше - как минимум, на стоимость этого транзита. Мы готовы терять хоть 7,5 рублей с каждого литра, проданного в розницу, но пусть государство даст нам возможность как-то компенсировать эти убытки", - подчеркнул Андрей Румянцев.

По его словам, существует угроза поднятия пошлины на экспорт мазута - сразу на 90%. С такой инициативой выступает Минэкономразвития. В этой ситуации на сторону нефтеперерабатывающих компаний, как ни странно, встала Федеральная антимонопольная служба, поддержавшая предложение "отвязать" экспортные цены от внутренних. К сожалению, если проект Минэкономразвития будет воплощен в жизнь, собственные убытки нефтяные компании будут пытаться компенсировать не иначе как из нашего кармана - других путей, при всем желании, не наблюдается.

← Предыдущая
Учителя иностранных языков 29 гимназии получили серебряную медаль Всероссийского конкурса
Следующая →
Снизились цены на ряд продовольственных товаров

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии

  • экономист
    Эти грёбаные, дерьмократические псевдобизнисмены, извратили саму суть ценообразования,формулу которого вывел ещё сто с лишним лет назад Карл Маркс,в своей книге КАПИТАЛЛ.Эту книгу сделали настольной бизнисмены всего мира,кроме России.Российский хапальщик-временщик образование получает,спустившись в метро,с определённой суммой в кармане.10минут и ты уже доктор экономических наук.Поэтому в России все цены берутся с потолка,а если народ перестаёт брать товар и переключается на ввоз из-за граници,где цена на товар действительно расчитывается,то хапальщики тут же бегут к гаранту их паразитического существования,господину-солнышку Путину,который по ,,мнгочисленным,,просьбам трудящихся масс,возмущённых низкими ценами на товары в стране,сразу же повышает в несколько раз ввозные пошлины на товары.Хапальщики продолжают выпускать свой дерьмовый товар и поднимать на него цены,ссылаясь на то что импорт тоже подорожал.Вот так построен весь, якобы бизнес, в России.И пока гарант у власти,ничего меняться не будет.В 60лет психология и принципы жизни у человека уже не меняются.
  • Справедливый
    Так нам и надо. Проголосовали за Путина, теперь пожинайте плоды.
  • '.'
    Вы говорите что путин поднял россию?а за счет чего?за счет новых заводов?за счет сельского хозяйства?за счет природных ресурсов.любой бы на его месте смог это сделать,кормит нас китай до поры до времени,закроет границу-и с голоду подохнем...
  • недоживший
    Да! вот и началась реализация предвыборных обещаний спасителя России.Развёл избирателей как лохов,теперь можно творить всё тоже самое,что и 2 предыдущих президентских срока.Российский лох,он самый лошаристый лох в мире.Зарплатку и пенсионку вам любимый Путин добавил?Так вот теперь вы ему всё и вернёте, и даже больше.Рост цен на бензин потянет за собой рост на всё остальное,а там подорожает коммуналка,продукты и другие энергоресурсы-июль уже не за горами.И вот тогда рядовой лошара,целующий со слезами умиления портрет горячо-любимого вождя всех времён и народов,вдруг поймёт,что его просто в очередной раз ки-ну-ли,и как уже не раз было заверещит:,,караул!грабют!куда смотрит гарант!,,Ну уже поздно,как писал классик:,,А Васька слушает,да ест.,,Ну ниотчаивайся лошара,через 10лет можно будет выбрать более достойного кандидата,если доживёшь.
  • Путин - надежда России и солнцеликое божество!!!

    Если не он, то кто? Вспомните как мы жили в 90-е! США не дремлет, хочет захватить нас!
  • путин маладец.
  • Воровать меньше надо. Тогда глядишь и рентабельность появится
  • Навталин
    Какой на хер транзит, переработка альянса стоит под хабаровском. В радиусе масквы нет перерабатывающих заводов на тысячи километров и там цена ниже нашей на три-четыре рубля. Где смешно. Убыточный бизнес, ржачь до слез. ну не занимайтесь им, если он такой убыточный. Прям аж пожалеть хочется наши нефтяные компании...