Вход
А уже
29 марта, пятница
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
2 сообщения
от коммунальных служб

Крупная контрабанда женьшеня задержана в Уссурийске

Крупная партия женьшеня задержана на днях сотрудниками Уссурийской таможни. Это стало возможным благодаря слаженным совместным действиям пограничников и таможенников. При проведении пограничного контроля сотрудники погранслужбы заметили в кабине грузовика выезжающего в Китай два подозрительных свертка, о чем незамедлительно проинформировали начальника таможенного поста ДАПП "Полтавка". По его поручению был произведен досмотр автомобиля, в результате которого было обнаружено семь свертков, замотанных скотчем, причем пришлось демонтировать часть сидений, чтобы добраться до обнаруженных свертков. В них было обнаружено почти 670 корней растительного происхождения, предположительно корней женьшеня дикорастущего, общим весом около 8 с половиной килограмм.

В настоящее время все материалы, а также предмет контрабанды переданы сотрудникам оперативно-розыскного отдела Уссурийской таможни для проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий и экспертизы изъятых корней, которая должна подтвердить, что это женьшень дикорастущий, а также определить его стоимость. Если будет установлено, что стоимость корней превышает полтора миллиона рублей, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, - сообщили в пресс-службе ДВ таможни.

 

Это уже не первый случай задержания ценного дикороса. С начала августа сотрудниками таможен региона было пресечено 4 попытки контрабанды женьшеня. По трем из них были возбуждены дела об административных правонарушениях, в связи с небольшими объемами предмета контрабанды, а также одно уголовное дело, возбужденное сотрудниками Уссурийской таможни в отношении гражданина Китая, пытавшегося вывезти более 2 килограмм корня, стоимостью свыше 7 с половиной миллионов рублей.

 

По словам заместителя начальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрия Полуляха, необходимо внести изменения в уголовное законодательство, иначе бесконтрольный вывоз российских природных богатств будет продолжаться. В настоящее время, при выявлении и пресечении попыток незаконного вывоза животных и растении, занесенных в Красную Книгу РФ и Приложения СИТЕС для привлечения виновных к уголовной ответственности необходимо наличие стоимости товаров, незаконно перемещаемых через таможенную границу России, более полутора миллионов рублей. Определить стоимость объектов флоры и фауны, а также их дериватов весьма проблематично, так как отсутствует их свободный рынок. В любом случае, задерживаемые партии указанных товаров, оцениваются в десятки и сотни раз ниже спроса на них в странах АТР.

 

Таким образом, действующее уголовное законодательство не предусматривает адекватных мер в отношении лиц, наносящих невосполнимый ущерб национальной, экономической и экологической безопасности России.

 

В целях защиты экологической безопасности Российской Федерации, эффективной борьбы с контрабандой редких и исчезающих видов растений и животных необходимо внести изменения в Федеральный закон от 15.04.1993 № 4804-1 "О ввозе и вывозе культурных ценностей" и отнести к культурным ценностям редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных, дикорастущих растений и грибов (в т.ч. их части и дериваты), занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры от 03.03.1973, либо внести указанную категорию товаров в диспозицию ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации.

← Предыдущая
Сформирована программа Приморского Интернет Форума
Следующая →
Началось проектирование Уссурийской ТЭЦ

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии