К реальному лишению свободы осуждены двое жителей Уссурийска за покушение на сбыт оружия и боеприпасов

Уссурийская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, 1958 и 1961 г.р.
Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 5 ст. 222 УК РФ – покушение на сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и основной части огнестрельного оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а один дополнительно по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и основных частей огнестрельного оружия.
В судебном заседании установлено, что в 2001 году один из подсудимых проходил военную службу в Чеченской республике, где обнаружил схрон с оружием и боеприпасами. Он перевёз найденные предметы в Уссурийск и хранил по месту жительства.
Мужчина занимался коллекционированием оружия и на протяжении нескольких лет пополнял свою коллекцию.
В 2023 году фигурант решил продать часть оружия. Он предложил заняться поиском покупателя второму фигуранту дела — владельцу антикварной лавки в Уссурийске.
Довести преступный умысел виновные не смогли, поскольку их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.
У фигурантов изъято 11 единиц огнестрельного оружия (револьвер «Наган», ружьё «Иж-К», пистолеты «Маузер», «Браунинг», винтовки «Бердана», «Ремингтона» и др.) и более 250 единиц патронов и гильз.
⚖️С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал мужчин виновными в совершении преступлений и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 лет.
Местом отбывания наказания определена колония строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.
Многодетная семья из Уссурийска победила в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»
В Уссурийске задержан криминальный курьер
Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.
Комментарии
Схожие новости
- 22.05.25 | В Уссурийске сотрудники полиции задержали сбытчика героина
- 14.05.25 | В Уссурийске полиция привлекла к ответственности родителей школьницы, ругавшейся матом
- 13.05.25 | В Уссурийске полиция задержала хулигана
- 10.04.25 | Полицейские установили личность жительницы Уссурийска, подозреваемой в краже денег из магазина
- 08.04.25 | В Уссурийске сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности водителя, перевозившего пассажиров с открытыми дверями