Вход
Сегодня
27 апреля, суббота
  • $
    93.0351=Р
    -0.1379
  • 99.0111=Р
    +0.0116
  • ¥
    61.8173=Р
    -0.0917
3 сообщения
от коммунальных служб

Системные расстановки Бернарда Хеллингера: методы и применение в психологии и жизни

В 1925-м году Бертольд Хеллингер, немец, практикующий психотерапию и специализирующийся на семейной терапии, предложил инновационный подход, известный как 'системные расстановки'. Хеллингер обучался психотерапии у себя на родине и там же прошел профессиональное становление. Системные расстановки Б. Хеллингера помогают человеку осознать свою роль в семейной системе, определить возможные проблемы и разногласия с другими её членами и найти пути их разрешения. По его мнению, многие трудности обусловлены дисбалансом или несогласованностью в отношениях между родственниками, и расстановки помогают восстановить гармонию и равновесие в этих отношениях.

Основные принципы системных расстановок

  1. Человек является частью большой системы, в которую входят его близкие, родственники, предки и значимые для него люди.
  2. Чтобы поддерживать гармонию и стабильность в этой системе, нужно соблюдать баланс и порядок, иначе могут возникнуть конфликты и проблемы.
  3. Метод расстановок включает использование заместителей и различных ресурсов для определения проблем в системе и поиска путей их решения.
  4. Растановки проводятся в специальном контексте и пространстве, которое способствует работе над запросом.
  5. Процесс расстановки включает определение запроса, выбор соответствующих заместителей, проработку чувств и эмоций, а также завершение расстановки.

Преимущества

  1. Высокая эффективность: метод системных расстановок может быть очень эффективным для решения различных проблем в различных сферах жизни.
  2. Быстрая результативность: результаты могут стать заметными уже после первого сеанса, хотя для достижения стабильных результатов может потребоваться проведение нескольких сеансов.
  3. Индивидуальный подход: метод Хеллингера ориентирован на индивидуальные особенности каждого клиента.
  4. Возможность работы с прошлым: системные расстановки позволяют работать над проблемами, связанными с прошлыми событиями и отношениями.
  5. Улучшение самосознания: благодаря расстановкам, люди могут лучше понять себя, свои чувства и отношения, что в свою очередь может улучшить качество их жизни.

Таким образом, разработанный Бертом Хеллингером метод системных расстановок представляет собой уникальный и эффективный подход к решению различных жизненных проблем и конфликтов.

← Предыдущая
Молодые семьи из Уссурийска могут получить выплату для решения жилищной проблемы
Следующая →
Директор детсада в Уссурийске под домашним арестом за мошенничество на 20 млн рублей

Отправляя комментарий, вы принимаете правила комментирования материалов сайта.

Комментарии